Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2018 03:32

"Самая дорогая невеста Африки". Девочку продали за 500 коров

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Южного Судана выставили на аукцион в Facebook 16-летнюю дочь Ньялонг Ньонг Дэн Джаланг, сообщает Tengrinews.kz со сылкой на Vice News.


Жители Южного Судана выставили на аукцион в Facebook 16-летнюю дочь Ньялонг Ньонг Дэн Джаланг, сообщает Tengrinews.kz со сылкой на Vice News.

В описании лота родители заявили, что ищут мужа для подростка. Аукцион выиграл местный бизнесмен: он предложил максимальную ставку в 530 коров, три автомобиля Land Cruiser V8 и 10 тысяч долларов за будущую супругу. После такого щедрого предложения суданские СМИ назвали Джаланг "самой дорогой невестой в Африке".

На продажу девочки-подростка в соцсети обратили внимание правозащитные благотворительные организации. Глава местного отделения Plan International South Sudan Джордж Отим заявил, что варварское использование технологий напоминает современный рынок рабов. "Невероятно, что в наши дни девочку можно продать для брака в крупнейшей социальной сети в мире", - отметил Отим.

Активисты также обеспокоены, что успешная сделка может послужить примером для будущих подобных инцидентов. Пост о продаже был опубликован 25 октября, однако Facebook удалил лот только 9 ноября - спустя три дня после того, как Джаланг вышла замуж.

Детские браки в Южном Судане незаконны, однако эта практика по-прежнему широко распространена. Согласно данным организации гражданского общества "Девочки не невесты", более половины всех девочек страны выходят замуж до 18 лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети