Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 14:45

Самый крупный голубой бриллиант в мире выставят на аукцион

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/sothebys Фото:instagram.com/sothebys

В Гонконге будет продан самый крупный в истории аукционных торгов голубой бриллиант, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт аукционного дома Sotheby's.


В Гонконге будет продан самый крупный в истории аукционных торгов голубой бриллиант, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт аукционного дома Sotheby's.

"Голубой Куллинан De Beers" со ступенчатой огранкой и весом 15,10 карата оценен свыше 48 миллионов долларов.

Алмаз был добыт в 2021 году в ЮАР, в руднике "Куллинан", это одна из немногих шахт в мире, где добывают голубые алмазы. Специалисты Геммологического института Америки (GIA) определили цвет камня как "фантазийный ярко-голубой", что является высшей ступенью в цветовой градации камней, к которой относится не больше 1 процента голубых алмазов, поступающих в GIA.

Сообщается, что до этого на торгах фигурировало всего пять голубых бриллиантов весом свыше 10 карат и ни одного, чей вес превышал бы 15 карат.

Среди цветных бриллиантов голубые считаются одними из самых редких и ценных драгоценных камней. По статистике, из десяти тысяч добываемых на планете алмазов всего один имеет синий оттенок. Их цвет обусловлен атомами бора, которые попадают в кристаллическую решетку во время образования минерала. Присутствие бора изменяет не только цвет камня, но также его физические свойства, превращая его в природный полупроводник и наделяя способностью отражения.

Ранее редкий черный бриллиант весом 555,55 карата продали на аукционе в Лондоне за 3,16 миллиона фунтов стерлингов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети