Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2022 16:56

Санкции, энергетика, продовольствие: итоги саммита G7

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Лидеры стран "Большой семерки" (G7) провели трехдневный ежегодный саммит на этой неделе под председательством Германии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Совета Европейского союза.


Лидеры стран "Большой семерки" (G7) провели трехдневный ежегодный саммит на этой неделе под председательством Германии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Совета Европейского союза.

48-й саммит G7 - международная встреча на высшем уровне - прошел в замке Эльмау в Баварских Альпах.


©REUTERS

Лидеры стран опубликовали коммюнике по итогам завершившегося саммита, в котором объявили о финансовой помощи Киеву, о приверженности санкциям против России, экономической помощи развивающимся странам, а также сообщили о мерах по борьбе с последствиями изменения климата и пандемией коронавируса.

Санкции против России

Лидеры G7 заявили, что сохраняют твердость в вопросе санкций против России и координации своих действий "до тех пор, пока это необходимо".

"Мы будем сокращать доходы России, в том числе от золота", - говорится в заявлении.

Страны G7 объявят запрет на импорт российского золота - Байден.

Финансовая поддержка Украины

Финансовая поддержка Украины в виде гуманитарной помощи со стороны G7 в 2022 году составляет более 2,8 миллиарда долларов США, еще 29,5 миллиарда долларов будут выделены в качестве "бюджетной поддержки" для помощи Киеву закрыть дефицит финансирования, говорится в коммюнике.

"Мы готовы договориться со всеми заинтересованными странами и институтами, а также с Украиной о долгосрочных гарантиях безопасности, чтобы помочь Украине в вопросе самообороны и обеспечить ее свободное и демократическое будущее", - подчеркивается в документе.

Энергетика

Страны продолжат политику отказа от российских энергоресурсов, и, как говорится в коммюнике, вместе с Международным энергетическим агентством изучают варианты, как стабилизировать ситуацию с ценами на этом рынке. Один из обсуждаемых вариантов - введение потолка цен на импорт энергоресурсов. G7 также призвала страны ОПЕК увеличить свое производство, чтобы уменьшить напряженность на мировых рынках.

Продовольственная безопасность

"Мы обязуемся выделить дополнительно 4,5 миллиарда долларов на защиту наиболее уязвимых слоев населения от голода, что составляет в общей сложности более 14 миллиардов долларов в качестве нашего совместного обязательства по обеспечению глобальной продовольственной безопасности в этом году", - говорится в заявлении членов G7.

Борьба с изменением климата

Лидеры стран G7 заявили о создании вместе с партнерами к концу года международного Климатического клуба и принятии мер с целью ускорить реализацию Парижского соглашения и о приверженности планам не допустить превышения температуры планеты выше 1,5 градуса.

Для этого страны обязуются к 2030 году значительно снизить выбросы углерода в транспортном секторе, в том числе за счет значительного увеличения доли легковых автомобилей и общественного транспорта с нулевым уровнем выбросов.

Последствия пандемии коронавируса

"Чтобы преодолеть текущую пандемию COVID-19, мы продолжим поставки более 1,175 миллиарда доз вакцин. Мы также будем готовиться, предотвращать и бороться с будущими пандемиями и вызовами в сфере здравоохранения, в том числе в рамках "Пакта G7 о готовности к пандемиям", - говорится в коммюнике.

Кроме того, в коммюнике страны вновь напомнили о планах инвестировать 600 миллиардов долларов в экономики развивающихся стран и выделении 4,5 миллиарда долларов для повышения глобальной продовольственной безопасности в ответ на "использование Россией украинского зерна в качестве оружия".

Ранее лидеры стран "Большой семерки" (G7) пообещали привлечь 600 миллиардов долларов на создание альтернативы торгово-экономической инициативе "Один пояс и один путь".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети