Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2016 08:32

Санкции против России могут быть усилены в случае необходимости - декларация саммита G7

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Reuters Фото Reuters

Санкции против России останутся в силе до полного выполнения минских соглашений и могут быть усилены в случае необходимости, говорится в совместной декларации, принятой по итогам саммита G7 в Японии, сообщает РИА Новости.


Санкции против России останутся в силе до полного выполнения минских соглашений и могут быть усилены в случае необходимости, говорится в совместной декларации, принятой по итогам саммита G7 в Японии, сообщает РИА Новости.

"Мы подтверждаем, что продление санкций против РФ полностью увязано с действиями Москвы по полной имплементации минских соглашений и уважению суверенитета Украины. Санкции могут быть отменены, когда РФ полностью выполнит взятые обязательства. При этом мы готовы ввести дальнейшие ограничительные меры, если действия РФ этого потребуют", - говорится в декларации саммита.

При этом подчеркивается, что лидеры "семерки" подтвердили важность сохранения диалога с Москвой для урегулирования украинского кризиса. "Мы подтверждаем важность сохранения диалога с РФ для того, чтобы быть уверенными в выполнении Москвой взятых на себя обязательств, для того, чтобы достичь полноценного и всеобъемлющего мирного урегулирования на Украине", - говорится в тексте декларации.

Лидеры "большой семерки" призвали к полному прекращению огня на востоке Украины согласно минским соглашениям. "Мы обеспокоены продолжающимся нарушением режима перемирия вдоль линии соприкосновения (в Донбассе). Мы призываем все стороны предпринять конкретные шаги, которые приведут к полному прекращению огня, как этого требуют минские соглашения", - говорится в тексте декларации.

Также лидеры "большой семерки" приветствуют обязательства России содействовать снижению насилия в Сирии. "Приветствуем обязательства России в совместном заявлении от 9 мая этого года сотрудничать с Дамаском, чтобы свести к минимуму авиационные операции над районами, населенных преимущественно гражданскими лицами или находящимися под контролем сторон перемирия", - говорится в декларации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети