Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2023 16:27

Сделка Израиля и ХАМАС: стали известны подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Стали известны подробности сделки о перемирии Израиля с ХАМАС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт правительства Израиля.


Стали известны подробности сделки о перемирии Израиля с ХАМАС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт правительства Израиля.

Как следует из заявления израильского правительства, сделка по освобождению заложников из сектора Газа и прекращению огня, достигнутая после переговоров при посредничестве Катара, состоит из нескольких этапов и имеет ограничение по времени.

Ожидается, что официальное время начала перемирия будет объявлено в течение 24 часов, а первые заложники будут освобождены в четверг, 23 ноября.

"Согласно схеме первого этапа, не менее 50 заложников - женщин и детей - будут освобождены в течение 4 дней, в течение которых будет удержана пауза в боевых действиях. Освобождение каждых дополнительных 10 заложников приведет к еще 1 дню паузы", - говорится в канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

В нем не упоминается об освобождении палестинских заключенных, но министерство юстиции Израиля опубликовало список из 300 имен палестинских заключенных, которые могут быть освобождены.

В ХАМАС заявили, что первые 50 заложников будут освобождены в обмен на 150 палестинских женщин и детей, содержащихся в израильских тюрьмах. Соглашение о перемирии также позволит сотням грузовиков с гуманитарной, медицинской и топливной помощью въехать в Газу, говорится в заявлении палестинской группы.

Позже Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что сделка Израиля с ХАМАС по освобождению заложников будет проходить в два этапа, сначала палестинское движение отпустит 50 человек за 4 дня, потом еще до 30 человек за 3 дня, включая иностранцев. Соглашение ограничено 10 днями с освобождения первой группы заложников.

Сегодня Израиль и ХАМАС пришли к соглашению о перемирии. Эта сделка является первым небольшим шагом на пути к миру в самом жестоком разгаре 75-летнего палестино-израильского конфликта. Последние семь недель потрясли мир разрушениями, обрушившимися на сектор Газа, где проживают 2,3 миллиона человек.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети