Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2021 13:32

Семь кандидатов в президенты задержали в Никарагуа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Cемь претендентов на пост президента отправлены под арест в Никарагуа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Cемь претендентов на пост президента отправлены под арест в Никарагуа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Издание сообщает, что силовики Никарагуа задержали седьмого потенциального кандидата в президенты - Ноэля Видорре. Его, как и шестерых других кандидатов, обвинили в "подрыве суверенитета".

Видорре поместили под домашний арест. Он был одним из кандидатов от группы Alianza Ciudadanos por la Libertad, которая выступает против режима действующего президента Даниэля Ортеги.

Вместе с Видорре задержан политолог Хаиме Хосе Арельяно. Против них начато расследование за подстрекательство к иностранному вмешательству во внутренние дела, призывы к военной интервенции и получение финансирования от иностранных государств для проведения террористических актов.

Президентские выборы в Никарагуа должны состояться 7 ноября. Регистрация кандидатов будет проходить с 28 июля по 2 августа. По данным DW, режим Ортеги начал подавлять потенциальных соперников на президентских выборах 2 июня. Задержано более 28 человек, среди которых дочь бывшего президента страны Кристиана Чаморро. Она считается главным фаворитом предвыборной гонки. Сам 75-летний Ортега баллотируется четвертый раз подряд. Оппонентов он называет "преступниками", которые хотят свергнуть его при помощи США.

Ранее экс-кандидата в президенты Франции задержали по делу о сексуальных домогательствах.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети