ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Семьи жертв рейса MH17 обратились к Путину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Семьи жертв рейса MH17 обратились к Путину © Reuters

Семьи погибших при крушения малайзийского "Боинга" над Донбассом в июле 2014 года направили открытое письмо президенту России Владимиру Путину. Полный текст обращения опубликовала "Новая газета", передает Tengrinews.kz.


Родственники жертв авиакатастрофы рейса MH17 призвали обеспечить прозрачность при расследовании трагедии и перестать отрицать причастность к ней России.

"Ваше отрицание бросает вызов доказанным фактам, и вы это знаете. Мы не можем смириться с вашим отрицанием непоправимых событий того июльского дня. Мы сожалеем о семи годах, в течение которых вы отказываетесь признать нашу боль, вместо этого усугубляя ее", - говорится в письме.

"В преддверии праздника вашей национальной гордости, Дня России, грустно видеть, что вы не чувствуете, что Россия достаточно сильна, чтобы также принять свои "падения", - указали подписавшиеся, обращаясь к Путину.

"Это было массовое убийство 298 невинных, беззащитных гражданских лиц, в том числе 80 детей…", - говорится в письме. 

В Кремле пока никак не отреагировали на обращение родственников погибших. "Мы действительно видели в СМИ сообщения про это письмо, пока никакой реакции нет", - сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Cудьи вместе с журналистами осматривают реконструкцию корпуса самолета, собранного из обломков, доставленных в Нидерланды с места катастрофы. © Reuters

В понедельник, 7 июня, в Нидерландах начались слушания по делу о крушении пассажирского самолета над Украиной в июле 2014 года. Разбирательство, которым занимается Окружной суд в Гааге, продлится до 9 июля, передает Euronews

По данному делу проходят четыре фигуранта - бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Гиркин (Стрелков), генерал-майор Сергей Дубинский (по кличке Хмурый), полковник Олег Пулатов (Гюрза), а также гражданин Украины Леонид Харченко (Крот), которые на суде не присутствуют. 

Их подозревают в том, что они доставили из России на территорию Украины зенитно-ракетную установку, из которой был сбит "Боинг".

На борту лайнера "Малайзийских авиалиний", следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, было около 300 человек - граждан десяти государств. Все они погибли, когда самолет потерпел крушение над Донбассом, где в то время шли сражения. Кем именно был сбит лайнер, до сих пор точно не установлено.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +13
Астана +14
Актау +20
Актобе +15
Атырау +22
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +17
Костанай +19
Кызылорда +17
П
Павлодар +16
Петропавловск +18
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +20
Тараз +21
Туркестан +15
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети