Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2017 09:15

Сеул предлагает Пхеньяну сесть за стол переговоров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Граница КНДР и Южной Кореи. Фото:  Reuters Граница КНДР и Южной Кореи. Фото: Reuters

Южная Корея предложила КНДР провести на этой неделе переговоры военных представителей по снижению напряженности на Корейском полуострове, а также возобновить диалог по линии обществ Красного Креста, передает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Ренхап.


Южная Корея предложила КНДР провести на этой неделе переговоры военных представителей по снижению напряженности на Корейском полуострове, а также возобновить диалог по линии обществ Красного Креста, передает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Ренхап.

Переговоры оборонных ведомств предлагается провести 21 июля, а представителей Красного Креста - 1 августа.

Идею возобновления диалога между двумя корейскими государствами выдвинул на днях президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин во время визита в Германию.

Министерство обороны Республики Корея, как отмечает Ренхап, предлагает провести переговоры по военным вопросам в пятницу в здании "Тхонильгак" на северокорейской стороне пункта переговоров Пханмунджом в демилитаризованной зоне между двумя корейскими государствами. Сеул призывает КНДР восстановить линию связи между военными представителями и дать ответ на предложение Южной Кореи по этому каналу.

Демилитаризованная зона пересекает поперек Корейский полуостров и представляет собой полосу шириной около четырех километров - по два километра с каждой стороны от военно-демаркационной линии. В центральной части зоны располагается Пханмунджом — похожий на парк открытый участок с комплексом из нескольких зданий, где представители двух сторон контактируют друг с другом в периоды снижения напряженности.

В последний раз переговоры военных представителей Южной Кореи и КНДР проводились почти три года назад. За время пребывания у власти экс-президента Пак Кын Хе - дочери бывшего южнокорейского диктатора Пак Чон Хи - отношения между Сеулом и Пхеньяном достигли самой пиковой точки напряженности с тех пор, как закончилась Корейская война 1950-1953 годов.

В 2016 году крупный коррупционный скандал привел к импичменту Пак Кын Хе, и в мае этого года к власти в Южной Кореи пришла оппозиция во главе с Мун Чжэ Ином.

Предлагаемые Сеулом переговоры по линии Красного Креста, как отмечает Ренхап, должны быть нацелены на возобновление встреч между разобщенными в результате национального раскола родственниками, которые не имеют никаких иных контактов друг с другом.

Южнокорейская сторона предлагает обсудить возможность встречи в начале октября разделенных семей по случаю осеннего дня поминовения "чхусок". Для этого 1 августа, так же в Пханмунджоме, но на южнокорейской стороне, предлагается провести подготовительную встречу по линии Красного Креста. Такие гуманитарные обмены периодически проводились КНДР и Южной Кореей с 1984 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети