Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2022 17:01

Северная Корея официально провозгласила себя ядерной державой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Yonhap Фото: Yonhap

Северная Корея приняла закон о ядерном оружии, позволяющий превентивное применение ядерного удара при угрозе нападения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Северная Корея приняла закон о ядерном оружии, позволяющий превентивное применение ядерного удара при угрозе нападения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Как сообщило Корейское государственное агентство ЦТАК, верховное народное собрание, однопалатный парламент Северной Кореи, приняло закон о ядерном оружии, разрешающий его превентивное использование для обороны от внешнего нападения. 

Выступая в парламенте в Пхеньяне, лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что ядерный статус страны теперь "необратим" и дискуссии о денуклеаризации страны более не имеют смысла.

"Пусть они наложат на нас санкции на 100 дней, 1000 дней, 10 лет или 100 лет. Мы никогда не откажемся от наших прав на самооборону, которые сохраняют существование нашей страны и безопасность нашего народа, только для того, чтобы временно облегчить трудности, с которыми мы сейчас сталкиваемся", - заявил Ким Чен Ын.

Согласно принятому документу применить ядерное оружие Северная Корея может, если осуществлено:

  • нападение на КНДР с применением ядерного или другого оружия массового поражения, а также когда угроза такого нападения считается "неизбежной";
  • нападение на руководство государства и руководителей командования ядерными силами;
  • нападение на стратегические объекты страны.

Кроме того, нанести превентивный удар в КНДР намерены, если "возникнет необходимость оперативно предотвратить расширение масштабов войны, а также для захвата инициативы в войне". 

Ким Чен Ын также раскритиковал Южную Корею за ее планы расширить свой военный потенциал и возобновить крупномасштабные военные учения вместе с США для противодействия растущей угрозе с севера. Глава КНДР назвал подобные планы "опасными и вызывающими напряженность".

Ранее Северная Корея предупредила, что никогда не потерпит критики США в отношении своей ядерной программы.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети