Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2022 02:12

Шансы на ядерную сделку с Ираном ухудшились после переговоров в Дохе - США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В США заявили, что перспективы на ядерную сделку с Ираном ухудшились после непрямых переговоров США и Ирана в столице Катара Дохе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В США заявили, что перспективы на ядерную сделку с Ираном ухудшились после непрямых переговоров США и Ирана в столице Катара Дохе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Высокопоставленный американский чиновник сообщил агентству Reuters, что шансы на возобновление ядерной сделки с Ираном 2015 года ухудшились после непрямых американо-иранских переговоров в Дохе, которые завершились без прогресса.

"Перспективы сделки после Дохи хуже, чем были до, и они будут ухудшаться с каждым днем. Вы могли бы описать эти переговоры в лучшем случае как топчущиеся на месте, в худшем - как движение назад. Но на данный момент топтание на месте для всех практических целей означает движение назад", - сказал чиновник на условиях анонимности.

Иран, однако, охарактеризовал переговоры в Дохе как позитивные и обвинил Соединенные Штаты в неспособности предоставить гарантии того, что новая администрация США снова не откажется от сделки, как это сделал экс-президент США Дональд Трамп. Стоит отметить, что восстановление сделки позволит Ирану легально экспортировать нефть.

Переговоры США и Ирана по ядерной сделке пройдут в Катаре - СМИ.

Напомним, в 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

Ранее в ООН призвали США снять санкции с Ирана, как это предписывает Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети