Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2022 02:12

Шансы на ядерную сделку с Ираном ухудшились после переговоров в Дохе - США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В США заявили, что перспективы на ядерную сделку с Ираном ухудшились после непрямых переговоров США и Ирана в столице Катара Дохе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В США заявили, что перспективы на ядерную сделку с Ираном ухудшились после непрямых переговоров США и Ирана в столице Катара Дохе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Высокопоставленный американский чиновник сообщил агентству Reuters, что шансы на возобновление ядерной сделки с Ираном 2015 года ухудшились после непрямых американо-иранских переговоров в Дохе, которые завершились без прогресса.

"Перспективы сделки после Дохи хуже, чем были до, и они будут ухудшаться с каждым днем. Вы могли бы описать эти переговоры в лучшем случае как топчущиеся на месте, в худшем - как движение назад. Но на данный момент топтание на месте для всех практических целей означает движение назад", - сказал чиновник на условиях анонимности.

Иран, однако, охарактеризовал переговоры в Дохе как позитивные и обвинил Соединенные Штаты в неспособности предоставить гарантии того, что новая администрация США снова не откажется от сделки, как это сделал экс-президент США Дональд Трамп. Стоит отметить, что восстановление сделки позволит Ирану легально экспортировать нефть.

Переговоры США и Ирана по ядерной сделке пройдут в Катаре - СМИ.

Напомним, в 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

Ранее в ООН призвали США снять санкции с Ирана, как это предписывает Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети