Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2021 20:11

В Шотландии отреставрируют столик, за которым Джоан Роулинг писала книги о Гарри Поттере

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/jkrowling_official Фото:instagram.com/jkrowling_official

В столице Шотландии после пожара в кафе решили отреставрировать столик, за которым Джоан Роулинг писала книги о Гарри Поттере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Scotsman.


В столице Шотландии после пожара в кафе решили отреставрировать столик, за которым Джоан Роулинг писала книги о Гарри Поттере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Scotsman.

Пожар в заведении The Elephant House вспыхнул еще в августе, выгорело само кафе, а также квартиры над ним и соседние учреждения. Однако владелец кафе Дэвид Тейлор сообщил, что "почувствовал огромное облегчение", когда обнаружил среди обломков более-менее уцелевший стол, которым пользовалась Роулинг, - он пострадал от дыма, но подлежит восстановлению, поэтому его отреставрируют.

Отмечается, что кафе The Elephant House было одним из двух, которыми регулярно пользовалась писательница. Она писала в нем в 1996 и 1997 годах, после того как была опубликована ее первая книга о Гарри Поттере, и часто просто сидела за старинным деревянным столом. Популярность франшиз о Гарри Поттере привела к тому, что кафе стало популярным местом остановки для поклонников сериала.

Как сообщается, заведению нужно минимум полгода для восстановления после пожара. Первую комнату The Elephant House огонь уничтожил, а вторую, где был столик, сильно задымило и залило водой во время тушения. Владелец заведения пока не теряет надежды найти под завалами одну из книг с автографом Роулинг.

Ранее экземпляр первого издания книги "Гарри Поттер и философский камень" продали на аукционе за более чем 111 тысяч долларов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети