Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2023 06:01

Шведская певица заняла первое место на Евровидении-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/eurovision © instagram/eurovision

На конкурсе Евровидение-2023, который завершился в ночь с субботы на воскресенье в Ливерпуле, победила представительница Швеции Лорин с композицией в стиле евро-поп Tattoo, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


На конкурсе Евровидение-2023, который завершился в ночь с субботы на воскресенье в Ливерпуле, победила представительница Швеции Лорин с композицией в стиле евро-поп Tattoo, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Лорин уже выигрывала Евровидение в 2012 году. В Ливерпуле она повторила успех ирландца Джони Логана. Он также в качестве исполнителя дважды занимал на конкурсе первое место. А Швеция сравнялась с Ирландией по числу побед - семь.

Второе место на Евровидении-2023 занял финн Кэрие с композицией Cha Cha Cha. Это микс из рэпа на финском языке, электро-музыки и металла.

Другой звездой конкурса стала израильтянка Ноа Кирел, занявшая третье место. На сцене конкурса она станцевала под Unicorn.

Далее места в первой десятке распределись следующим образом: Марко Менгони (Италия) - четвертое, Алессандра (Норвегия) - пятое,Tvorchi (Украина) - шестое, Gustaph (Бельгия) - седьмое, Алика (Эстония) - восьмое, Voyager (Австралия) - девятое, Vesna (Чехия) - десятое место.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Eurovision Song Contest (@eurovision)

В 2022 году на конкурсе Евровидение в Турине победила украинская группа Kalush Orchestra. Это значит, что конкурс должен был пройти в Украине. Однако из-за войны организатор Евровидения Европейский вещательный союз перенес его в Великобританию, которая заняла в Турине второе место.

На Евровидении-2023 Украине было уделено особое внимание. В Ливерпуле во время полуфиналов и финала в качестве гостей выступили 11 украинских исполнителей, среди них Kalush Orchestra, Alyosha, Мария Яремчук, Джамала, Тина Кароль, Go_A, Верка Сердючка и другие. Ведущие конкурса, среди них солистка группы The Hardkiss Юлия Санина, со сцены напоминали о ситуации в стране. А видео-открытки, которые транслируют перед выступлением конкурсантов, были сняты и в Украине.

Беларусь и Россия не участвовали в конкурсе. Россия была отстранена от Евровидения сразу после вторжения в Украину в 2022 году. Беларусь - годом раньше за систематические нарушения свободы слова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети