Председатель КНР Си Цзиньпин сделал предупреждение президенту США Джо Байдену на фоне роста напряженности вокруг Тайваня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.
В ходе телефонного разговора между главами государств китайский лидер сказал, что Вашингтон должен придерживаться "принципа одного Китая", и подчеркнул, что Китай решительно выступает против независимости Тайваня и вмешательства извне. Он также подчеркнул, что китайский народ настроен "решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность Китая" в вопросе Тайваня, и добавил, что не признает провозглашенную независимость острова.
"Тот, кто играет с огнем, сам себя обожжет. Мы надеемся, что США будут ясно смотреть на это", - сказал Си в ходе телефонного разговора.
Байден сказал Си, что политика США в отношении Тайваня не изменилась и что Вашингтон решительно выступает против односторонних попыток изменить статус-кво или подорвать мир и стабильность через Тайваньский пролив.
После разговора Тайвань поблагодарил Байдена за поддержку и заявил, что будет продолжать углублять партнерство с США в сфере безопасности, говорится в заявлении министерства иностранных дел.
Белый дом заявил, что давно запланированный звонок был частью усилий администрации по углублению линий связи с Китаем и "ответственному управлению разногласиями".
Ранее Китай жестко предупредил США, что начнет войну в ответ на отделение Тайваня.
Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!