Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2022 10:41

Си Цзиньпин сделал предупреждение Байдену

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Председатель КНР Си Цзиньпин сделал предупреждение президенту США Джо Байдену на фоне роста напряженности вокруг Тайваня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Председатель КНР Си Цзиньпин сделал предупреждение президенту США Джо Байдену на фоне роста напряженности вокруг Тайваня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В ходе телефонного разговора между главами государств китайский лидер сказал, что Вашингтон должен придерживаться "принципа одного Китая", и подчеркнул, что Китай решительно выступает против независимости Тайваня и вмешательства извне. Он также подчеркнул, что китайский народ настроен "решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность Китая" в вопросе Тайваня, и добавил, что не признает провозглашенную независимость острова.

"Тот, кто играет с огнем, сам себя обожжет. Мы надеемся, что США будут ясно смотреть на это", - сказал Си в ходе телефонного разговора.

Байден сказал Си, что политика США в отношении Тайваня не изменилась и что Вашингтон решительно выступает против односторонних попыток изменить статус-кво или подорвать мир и стабильность через Тайваньский пролив.

После разговора Тайвань поблагодарил Байдена за поддержку и заявил, что будет продолжать углублять партнерство с США в сфере безопасности, говорится в заявлении министерства иностранных дел.

Белый дом заявил, что давно запланированный звонок был частью усилий администрации по углублению линий связи с Китаем и "ответственному управлению разногласиями".

Ранее Китай жестко предупредил США, что начнет войну в ответ на отделение Тайваня.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети