Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2022 21:42

Си Цзиньпин высказался о войне в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Китайский лидер Си Цзиньпин высказался о войне в Украине и наложенных на Россию санкциях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OBOZREVATEL.


Китайский лидер Си Цзиньпин высказался о войне в Украине и наложенных на Россию санкциях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OBOZREVATEL.

"Украинский кризис снова забил тревогу для человечества. Страны обязательно столкнутся с трудностями в плане безопасности, если будут слепо верить в свою силу, расширять военные союзы и искать собственную безопасность за счет других", - сказал председатель КНР в своем выступлении в формате видеосвязи на саммите лидеров стран БРИКС.

"Политизация мировой экономики, использование ее в своих интересах, превращение ее в оружие, использование доминирующего положения в мировой финансовой системе для огульных санкций только вредят другим и самому себе. Из-за таких шагов страдают люди по всему свету", - заявил Си Цзиньпин.

В своей речи глава Китая по традиции не стал употреблять слово "война", заменяя его эвфемизмом "кризис". Пекин занимает позицию нейтралитета с момента начала вторжения России в Украину, при этом отказываясь критиковать Москву или называть ее действия войной, а также осуждает санкции США против России.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети