Силовики заявили о массовой переброске боевиков ДАИШ к границе СНГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Силовики заявили о массовой переброске боевиков ДАИШ к границе СНГ Боевики ДАИШ в афганской тюрьме. © tasnimnews.com

Боевиков ДАИШ (так называемого "Исламского государства" - террористической группировки, запрещенной в Казахстане. - Прим.) неизвестными вертолетами перебрасывают из Пакистана на границу Таджикистана - в сторону южных границ СНГ. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов, передает РИА Новости.


Боевиков ДАИШ (так называемого "Исламского государства" - террористической группировки, запрещенной в Казахстане. - Прим.) неизвестными вертолетами перебрасывают из Пакистана на границу Таджикистана - в сторону южных границ СНГ. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов, передает РИА Новости.

"Там планируются, видимо, масштабные провокации в перспективе с выдавливанием большого количества беженцев и со всеми последствиями в сторону России", - сказал он на итоговой коллегии МВД по Татарстану.

При этом силовик призвал российских полицейских обратить особое внимание на приезжих из Таджикистана и Узбекистана, несмотря на то что они стали вести себя "более законопослушно". "Тем не менее та идеология, которую они сюда завозят, те их устремления изначально требуют нашего повышенного внимания", - отметил Зубов.


Заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов (в центре). © Коммерсантъ 

Между тем накануне иранское агентство Tasnim со ссылкой на источники сообщило о побеге 40 главарей ДАИШ из тюрьмы движения "Талибана" в провинции Багдис на северо-западе Афганистана. 

По информации агентства, боевикам удалось бежать с помощью американских военных, совершивших налет на тюрьму, убивших охранников и освободивших главарей ДАИШ, которые затем скрылись на вертолетах.

Среди совершивших побег, говорится в статье, уроженец Узбекистана по имени Аминулла. Собеседники издания рассказали, что он "установил тесный контакт с американскими вооруженными силами". Отмечается, что он сбежал из тюрьмы раньше, после чего передал информацию о ее месторасположении американским военнослужащим, а также помог спланировать спецоперацию.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +12
Астана +17
Актау +20
Актобе +15
Атырау +20
Б
Балхаш +12
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +19
Кызылорда +14
П
Павлодар +15
Петропавловск +15
С
Семей +6
Т
Талдыкорган +14
Тараз +21
Туркестан +15
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети