Симптом омикрон-штамма у детей назвали врачи

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Симптом омикрон-штамма у детей назвали врачи Фото:elements.envato.com

Британский врач Дэвид Ллойд назвал необычный симптом заболевания омикрон-штаммом, который может появляться у заразившихся детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Британский врач Дэвид Ллойд назвал необычный симптом заболевания омикрон-штаммом, который может появляться у заразившихся детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Специалист сообщил об этом в эфире телеканала Sky News. Отмечается, что есть разница между симптомами болезни у взрослых и детей.

Как отмечает ученый, только у небольшой группы пациентов с COVID-19 всегда фиксировались высыпания, однако, по его словам, "до 15 процентов детей с "омикроном" сталкиваются с необычной сыпью".

Ллойд подчеркнул, что у небольшой группы пациентов с COVID-19 всегда фиксировались высыпания, однако, по его словам, "до 15 процентов детей с "омикроном" сталкиваются с необычной сыпью".
 
Врач добавил, что медики постепенно узнают больше об этом штамме вируса.

"Давайте надеяться, что этот вариант не так смертоносен, как "дельта" и что мы сможем справиться с ним. Но да, времена тревожные", - заключил специалист.

24 ноября ученые выявили новый штамм коронавируса в южной части Африки - ЮАР и Ботсване. Ему присвоили греческую букву "омикрон". Отмечается, что он может быть опаснее любых других разновидностей COVID-19, включая "дельту". Новый штамм содержит 32 мутации, некоторые из них указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам.

В ВОЗ заявили, что на изучение нового штамма коронавируса уйдут недели. Но уже сейчас эксперты предполагают, что "омикрон" может быть более устойчивым к вакцинам и быстрее распространяться. Между тем, по данным специалистов, существующие ПЦР-тесты способны распознавать этот штамм. Однако они считают, что "омикрон" может угрожать человечеству в той же степени, что и вирус Эбола.

По предварительным данным ВОЗ, у перенесших коронавирус людей может быть повышенный риск заражения новым штаммом.

6 декабря в России выявили первые случаи заражения омикрон-штаммом.

Ранее профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн предположил, что распространение омикрон-штамма коронавируса может привести к завершению пандемии COVID-19.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -13
Актау -1
Актобе -6
Атырау -6
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -9
Кокшетау -2
Костанай -1
Кызылорда -13
П
Павлодар -8
Петропавловск -16
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 4
Туркестан -16
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети