30 октября 2011 12:42

Сирия пригрозила Западу "землетрясением"

Президент Сирии Башар Асад. Фото с сайта kaliningradtoday.ru

Президент Сирии Башар Асад пригрозил западным странам "землетрясением" и "десятью Афганистанами", если они вмешаются в дела Дамаска. С таким заявлением сирийский лидер выступил в интервью изданию The Telegraph. По словам Асада, Сирия является центром пересечения интересов в регионе. "Это место, где сталкиваются тектонические плиты. И если играть с этим, можно в ответ получить землетрясение. Вы хотите увидеть еще один Афганистан? Десять Афганистанов? Любая проблема в Сирии может спалить весь регион", - заявил он. Президент отметил, что раздел Сирии приведет в разделению всего региона. Асад признал, что власти совершили много ошибок в самом начале сирийского восстания. Он добавил, что ситуация в стране улучшилась, несмотря на продолжающуюся борьбу военных с террористами. "Через шесть дней после начала протестов, я запустил процесс реформ. Мы не пошли по пути самоуверенных режимов. Люди были настроены скептически, думали, что реформы это лишь красивые слова. Но когда мы начали объявлять о реформах, проблемы начали уменьшаться", - сказал Асад. Ранее сообщалось, что в беседе с главой министром иностранных дел Турции Ахметов Давутоглу сирийский лидер заявил, что Сирия нанесет ракетные удары по Израилю, если НАТО начнет военные действия в стране. "Если против Дамаска будут приняты безумные меры, мне понадобится не более шести часов, чтобы переместить сотни ракет на Голанские высоты и нанести удар по Тель-Авиву", - заявил он. Также Асад пригрозил, что для удара по Израилю он призовет ливанское движение "Хизбалла". Однако, позднее МИД Сирии опроверг эту информацию. По информации министерства, последняя встреча Асада и Давутоглу прошла в августе 2011-го, и "никаких посланий в ходе нее не передавалось". МИД подчеркнул, что дезинформация свидетельствует о "невероятных масштабах и яростности агрессивной кампании, ведущейся против Сирии". Напомним, с марта этого года в Сирии проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента Башара Асада. США и большинство стран Евросоюза выступают с резкой критикой в сторону Асада за его методы подавления антиправительственных протестов. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,7 тысячи человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Президент Сирии Башар Асад пригрозил западным странам "землетрясением" и "десятью Афганистанами", если они вмешаются в дела Дамаска. С таким заявлением сирийский лидер выступил в интервью изданию The Telegraph. По словам Асада, Сирия является центром пересечения интересов в регионе. "Это место, где сталкиваются тектонические плиты. И если играть с этим, можно в ответ получить землетрясение. Вы хотите увидеть еще один Афганистан? Десять Афганистанов? Любая проблема в Сирии может спалить весь регион", - заявил он. Президент отметил, что раздел Сирии приведет в разделению всего региона. Асад признал, что власти совершили много ошибок в самом начале сирийского восстания. Он добавил, что ситуация в стране улучшилась, несмотря на продолжающуюся борьбу военных с террористами. "Через шесть дней после начала протестов, я запустил процесс реформ. Мы не пошли по пути самоуверенных режимов. Люди были настроены скептически, думали, что реформы это лишь красивые слова. Но когда мы начали объявлять о реформах, проблемы начали уменьшаться", - сказал Асад. Ранее сообщалось, что в беседе с главой министром иностранных дел Турции Ахметов Давутоглу сирийский лидер заявил, что Сирия нанесет ракетные удары по Израилю, если НАТО начнет военные действия в стране. "Если против Дамаска будут приняты безумные меры, мне понадобится не более шести часов, чтобы переместить сотни ракет на Голанские высоты и нанести удар по Тель-Авиву", - заявил он. Также Асад пригрозил, что для удара по Израилю он призовет ливанское движение "Хизбалла". Однако, позднее МИД Сирии опроверг эту информацию. По информации министерства, последняя встреча Асада и Давутоглу прошла в августе 2011-го, и "никаких посланий в ходе нее не передавалось". МИД подчеркнул, что дезинформация свидетельствует о "невероятных масштабах и яростности агрессивной кампании, ведущейся против Сирии". Напомним, с марта этого года в Сирии проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента Башара Асада. США и большинство стран Евросоюза выступают с резкой
Реклама
Реклама
критикой в сторону Асада за его методы подавления антиправительственных протестов. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,7 тысячи человек.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram