Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2022 23:09

Сколько еще казахстанцев ждут эвакуации из Украины

Айсултан Кульшманов шеф-редактор
Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Советник-посланник посольства Казахстана в Украине Сергей Коновалов / Tengrinews.kz Советник-посланник посольства Казахстана в Украине Сергей Коновалов / Tengrinews.kz

Сколько казахстанцев ждут репатриационный рейс в Казахстан, рассказал советник-посланник посольства Казахстана в Украине Сергей Коновалов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сколько казахстанцев ждут репатриационный рейс в Казахстан, рассказал советник-посланник посольства Казахстана в Украине Сергей Коновалов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вчера 175 человек прибыли в Алматы, сегодня 124 прибыли в Нур-Султан, таким образом, 300 человек мы эвакуировали из зоны военного конфликта. У нас еще остаются уже в безопасной зоне в Польше 74 человека. Они все обеспечены гостиницей и ожидают третьего рейса (в Казахстан. - Прим.).

В зоне конфликта в посольстве в Киеве находятся 30 человек, не включая сотрудников посольства. Вместе с послом они все тоже обеспечены питанием. Но мы ожидаем, что в ближайшее время связь с ними будет прервана, потому что бомбардировки продолжаются", - сообщил он журналистам после приземления в аэропорту Нур-Султана.

Основная сложность, по его словам, заключается в эвакуации казахстанцев, находящихся в городах, близких к границе с Россией. 

"Из Харькова мы ждем 20 человек, в скором времени они эвакуируются. И из Львова, это самый близкий к границе, в ближайшее время выедет еще 15 человек. Эвакуационный транспорт сейчас очень дорогой, до 10-15 тысяч долларов стоит автобус до Львова и дальше до границы, до Катовице. Поэтому сейчас решается вопрос с дополнительным финансированием, чтобы обеспечить посольство и продолжить эвакуацию", - пояснил Коновалов.

Сейчас, по его словам, готовится третий эвакуационный рейс. Он вылетит после сбора граждан. 

"Всего 600 человек в ближайшее время заявились на эвакуацию. Полторы тысячи находятся на учете нашего консульского отдела. Посольство, как и заявило, будет стоять до конца. Пока будет коридор, пока будет возможность, эвакуацию будем проводить. Большая благодарность "Эйр Астане", они все технологические этапы просчитывают", - добавил он. 

Напомним, в Нур-Султане сел второй борт с эвакуированными из Украины казахстанцами.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети