Сколько еще казахстанцев ждут эвакуации из Украины

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сколько еще казахстанцев ждут эвакуации из Украины Советник-посланник посольства Казахстана в Украине Сергей Коновалов / Tengrinews.kz

Сколько казахстанцев ждут репатриационный рейс в Казахстан, рассказал советник-посланник посольства Казахстана в Украине Сергей Коновалов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сколько казахстанцев ждут репатриационный рейс в Казахстан, рассказал советник-посланник посольства Казахстана в Украине Сергей Коновалов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вчера 175 человек прибыли в Алматы, сегодня 124 прибыли в Нур-Султан, таким образом, 300 человек мы эвакуировали из зоны военного конфликта. У нас еще остаются уже в безопасной зоне в Польше 74 человека. Они все обеспечены гостиницей и ожидают третьего рейса (в Казахстан. - Прим.).

В зоне конфликта в посольстве в Киеве находятся 30 человек, не включая сотрудников посольства. Вместе с послом они все тоже обеспечены питанием. Но мы ожидаем, что в ближайшее время связь с ними будет прервана, потому что бомбардировки продолжаются", - сообщил он журналистам после приземления в аэропорту Нур-Султана.

Основная сложность, по его словам, заключается в эвакуации казахстанцев, находящихся в городах, близких к границе с Россией. 

"Из Харькова мы ждем 20 человек, в скором времени они эвакуируются. И из Львова, это самый близкий к границе, в ближайшее время выедет еще 15 человек. Эвакуационный транспорт сейчас очень дорогой, до 10-15 тысяч долларов стоит автобус до Львова и дальше до границы, до Катовице. Поэтому сейчас решается вопрос с дополнительным финансированием, чтобы обеспечить посольство и продолжить эвакуацию", - пояснил Коновалов.

Сейчас, по его словам, готовится третий эвакуационный рейс. Он вылетит после сбора граждан. 

"Всего 600 человек в ближайшее время заявились на эвакуацию. Полторы тысячи находятся на учете нашего консульского отдела. Посольство, как и заявило, будет стоять до конца. Пока будет коридор, пока будет возможность, эвакуацию будем проводить. Большая благодарность "Эйр Астане", они все технологические этапы просчитывают", - добавил он. 

Напомним, в Нур-Султане сел второй борт с эвакуированными из Украины казахстанцами.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +27
Актау +13
Актобе +9
Атырау +20
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +17
Костанай +33
Кызылорда +27
П
Павлодар +21
Петропавловск +27
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +16
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети