Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2021 07:45

Скончался "отец ядерной бомбы" Пакистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

В Пакистане скончался доктор Абдул Кадыр Хан, его считают "отцом пакистанской ядерной бомбы", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В Пакистане скончался доктор Абдул Кадыр Хан, его считают "отцом пакистанской ядерной бомбы", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Основатель и руководитель пакистанской ядерной программы Абдул Кадыр Хан умер после госпитализации с коронавирусом в возрасте 85 лет.

Ученого провозгласили национальным героем за превращение страны в первую в мире исламскую ядерную державу. Отмечается, что он также был известен тем, что занимался контрабандой ядерных секретов в Северную Корею и Иран.


©REUTERS

Премьер-министр Имран Хан заявил, что Пакистан потерял "национальную икону".

"Наша нация любила его за его решающий вклад в превращение нас в государство, которое обладает ядерным оружием. Для народа Пакистана он был национальной иконой", - написал премьер-министр в Twitter.

Cообщается, что Абдул Кадыр Хан сыграл важную роль в создании первого в Пакистане завода по обогащению урана в городе Кахута. В 1998 году в стране провели первые ядерные испытания.

Работа доктора Хана, начатая вскоре после аналогичных испытаний в Индии, помогла Пакистану занять место седьмой ядерной державы в мире. Однако в 2004 году его арестовали за незаконный обмен ядерными технологиями с Ираном, Ливией и Северной Кореей. Действующий президент страны Первез Мушарраф помиловал его, но до 2009 года Хан все же находился под домашним арестом.

Хотя Запад называл его "самым большим распространителем ядерного оружия всех времен", в Пакистане он оставался символом гордости из-за его роли в укреплении национальной безопасности.

В начале этого года Пакистан испытал ракету, способную нести ядерный заряд. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети