Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2015 22:32

СМИ обнародовали текст писем Порошенко и Путина друг другу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Петр Порошенко и Владимир Путин. © Reuters Петр Порошенко и Владимир Путин. © Reuters

Украинское издание ZN.UA получило в свое распоряжение копию письма президента Украины Петра Порошенко российскому лидеру Владимиру Путину.  


Украинское издание ZN.UA получило в свое распоряжение копию письма президента Украины Петра Порошенко российскому лидеру Владимиру Путину.  

Документ датирован 25 января, то есть написан спустя 10 дней после письма Путина в адрес Порошенко, отмечает издание. Судя по письму, Порошенко не принял предложения Путина считать линией размежевания фактическую линию соприкосновения: президент Украины настаивает на возвращении сторон на определенные минским Меморандумом рубежи.

Как сообщалось ранее, в своем письме украинский президент напомнил о приверженности украинской стороны "полному и безоговорочному выполнению Минских договоренностей". Порошенко также напомнил, что во время встречи глав МИД в "нормандском формате" в Берлине 21 января российский министр Лавров "выразил приверженность российской стороны Минским документам и подчеркнул, что отвод средств поражения калибром свыше 100 мм будет проходить именно от линии соприкосновения, закрепленной в минском Меморандуме от 19 сентября 2014 года".

"Такой подход может послужить отправной точкой дальнейших результативных шагов по скорейшей де-эскалации ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, начиная с эффективного обеспечения режима немедленного прекращения огня. В этой связи, считаю крайне важным, чтобы в нем было учтено создание демилитаризованных зон, а также отображены четкие шаги по фиксации линии соприкосновения и возвращения сторон на определенные Минским Меморандумом рубежи под постоянным мониторингом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - говорится в письме.

В письме Порошенко также говорится, что последние трагические события на Украине, в частности "подтвержденный выводами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ" обстрел Мариуполя "боевиками из незаконных вооруженных формирований", требуют "безотлагательного осуществления исчерпывающих мер для возобновления режима прекращения огня и начала реализации всех мероприятий, предусмотренных Минскими договоренностями".

В связи с этим президент Украины считает целесообразным "уже в самое ближайшее время" провести консультации Трехсторонней контактной группы.

15 января Владимир Путин написал письмо Порошенко, в котором предложил начать отвод средств поражений калибром свыше 100 миллиметров, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения. На прилагаемой к письму карте эта линия была обозначена как "Линия соприкосновения сторон по состоянию на 19 сентября 2014 года и 13 января 2015 года".

Однако начиная с сентября, силы ополченцев значительно продвинулись в западном направлении, отмечает издание. По официальным оценкам, ополченцы захватили свыше 550 квадратных километров территории. Поэтому линия соприкосновения на 13 января 2015 года существенно отличается от линии на 19 сентября 2014 года - не в пользу Украины, делает вывод украинское издание.

ZN.UA также публикует полный текст письма Путина президенту Украины.

Тем временем, в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что в Кремле "получили и изучили" ответ Порошенко на письмо Путина с предложениями об урегулировании ситуации в Донбассе. При этом Песков не стал отвечать на вопрос о реакции Москвы на послание Порошенко и содержащиеся в нем детали.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети