Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 декабря 2021 14:12

СМИ раскрыли причины закрытия завода по производству iPhone в Индии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Агентство Reuters опубликовало статью о том, что послужило причиной закрытия завода Foxconn по производству iPhone на юге Индии, передает Tengrinews.kz.


Агентство Reuters опубликовало статью о том, что послужило причиной закрытия завода Foxconn по производству iPhone на юге Индии, передает Tengrinews.kz.

Пристальный взгляд агентства на события до и после акции протеста 17 декабря, в результате которой был закрыт завод, проливает свет на условия жизни и работы в Foxconn - фирме, занимающей центральное место в цепочке поставок Apple.

Сообщается, что Apple приказала Foxconn приостановить производство на заводе и поместила компанию на испытательный срок, пока та не решит проблемы с условиями жизни в общежитиях компании. Позже появились подробности о том, насколько ужасными были эти условия.


©REUTERS

Журналисты агентства побеседовали с шестью женщинами, работавшими на заводе Foxconn близ города Ченнаи, штат Тамиланд. На заводе смартфоны iPhone собирали и мужчины, и женщины, которые жили в переполненных общежитиях, где в туалетах не было воды. В еде, которую им давали, часто были черви.

Когда ужасная еда привела к отравлению более 250 рабочих, они устроили забастовку, в результате которой был остановлен завод, насчитывающий 17 тысяч сотрудников. По словам пяти женщин, рабочие спали на полу в комнатах, в которых находилось от 6 до 30 женщин.


©REUTERS

"Люди, живущие в общежитиях, всегда страдали какой-нибудь болезнью - кожной аллергией, болью в груди, пищевым отравлением. Мы не придавали большого значения этому, потому что думали, что ситуация изменится. Но теперь это коснулось многих", - рассказала 21-летняя девушка, которая ушла с завода после забастовки.

Пищевое отравление и последующие протесты также привели к расследованиям, некоторые из которых продолжаются по меньшей мере четырьмя государственными учреждениями Тамилнада. Правительственные инспекторы также заявили, что обнаружили крыс на кухнях общежитий. Во время этого инцидента в общей сложности 159 рабочих пострадали от пищевого отравления. Еще около 100 женщин нуждались в медицинской помощи, но, как сообщается, не были госпитализированы.

Отмечается, что женщины, работающие на заводе Foxconn, получают около 140 долларов (61 тысяча тенге) в месяц и платят подрядчику за жилье и питание, пока они работают на заводе. Согласно руководящим принципам правительства штата, ежемесячная заработная плата на заводе более чем на треть превышает минимальную зарплату.

Тайваньская компания Foxconn открыла завод в 2019 году, пообещав создать до 25 тысяч рабочих мест. Как указывается, компания заключает контракты на укомплектование персонала фабрики с брокерами по трудоустройству, которые также отвечают за размещение работающих там работников, в основном женщин.


©REUTERS

Foxconn также обвиняют в преднамеренном наборе сотрудников, которые в теории менее склонны к протесту. Возраст большинства работников составляет от 18 до 22 лет, и они из сельских районов. Несколько активистов и ученых заявили, что женщины, нанятые из деревень, рассматриваются работодателями как менее склонные к объединению в профсоюзы или протестам.

Законы, регулирующие жилье для работающих женщин в Тамилнаде, предписывают каждому человеку выделять не менее 11 квадратных метров жилой площади и требуют, чтобы жилье соответствовало стандартам гигиены и пожарной безопасности, установленным местными властями.


©REUTERS

Представитель Apple рассказал, что предприятие поместили на испытательный срок и компания намерена обеспечить соблюдение своих строгих стандартов до открытия завода. В Foxconn заявили, что слишком быстро нарастили производство iPhone для удовлетворения спроса и реструктурируют свое местное руководство. Кроме того, в заявлении предприятия говорится, что все сотрудники будут продолжать получать зарплату, пока компания будет вносить необходимые улучшения для возобновления работы.

В прошлом году рабочие разгромили завод по сборке iPhone в индийском штате Карнатака. К инциденту привели долги по зарплате.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети