Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2021 08:14

СМИ рассказали историю 12-летней Мадины, погибшей на кыргызско-таджикской границе

ПОДЕЛИТЬСЯ

© currenttime.tv © currenttime.tv

Телеканал "Настоящее время" рассказал историю 12-летней школьницы Мадины Рахматжановой, погибшей во время приграничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном, сообщает Tengrinews.kz.


Телеканал "Настоящее время" рассказал историю 12-летней школьницы Мадины Рахматжановой, погибшей во время приграничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном, сообщает Tengrinews.kz.

Девочка погибла во время обстрела кыргызстанского села Интернационал. Дом Мадины находится прямо на границе с Таджикистаном. Ее двор выходит на канал, который разделяет две страны. В мирное время дети спокойно гуляют и играют здесь. Так было и утром того дня, пока не началась стрельба.

Школьница бежала с мамой и младшей сестрой вдоль домов. Они убегали от минометного обстрела. "Это случилось, когда они втроем подбежали. Были ранены все трое, и в мать, и в обеих ее дочек попали осколки", - рассказал житель села Абдрахман Эшимбетов.

Оглушенная взрывом и истекающая кровью мать школьницы Нарбуу Хамдова босиком побежала обратно. С ней была только младшая дочь Нурдиана, Мадину они потеряли.

Обстрел тем временем продолжался. Нарбуу с младшей дочкой побежали за помощью к соседу Алику Сатыбалдиеву, который живет на этой же улице. "Вот следы крови. Она была ранена в пятку, кажется, в правую ногу. Она была также ранена в икру, в поясницу и руку. Дочка была ранена в ногу", - вспоминает сосед.

По его словам, соседка была в шоковом состоянии. Она плакала и кричала, что не смогла найти Мадину. "Я выбежал и схватил одну из простыней для перевязки. В этот момент рядом был взрыв. Я был оглушен", - продолжил Алик Сатыбалдиев.

Несмотря на это, мужчина смог позвать на помощь, и Нарбуу вместе с дочкой увезли в больницу. Мадину на тот момент забрали на машине другие сельчане.

"В шесть тридцать я прочитал намаз и только после этого вышел, чтобы быть чистым. Мало ли, что со мной случится. Когда я пробегал по улице, я увидел, что там лежит Мадина, схватил ее и остановил "Жигули", которые проезжали мимо. У Мадины еще был пульс, из ушей и изо рта текла кровь. Она была ранена в обе ноги. Грудь вся тоже была в крови. Кровопотеря была очень большая. Мы отвезли в поликлинику, потом на скорой отправили в Исфану", - поведал другой житель села Абдраим Азимов.

Но до районной больницы школьницу не довезли, она умерла по дороге.

Вооруженный конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана вспыхнул 28 апреля в районе реки Исфара на водораспределительном пункте "Головной", который каждая из сторон считает своей территорией. 

Днем 29 апреля ситуация на границе вышла из-под контроля и переросла в перестрелку между пограничниками двух стран. После нескольких дней вооруженного конфликта и нестабильности на границе силами властей на всех уровнях ситуацию удалось стабилизировать. В ходе пограничных столкновений погибли десятки человек, сотни получили ранения.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет более 970 километров, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 километра. В некоторых селах дома граждан Кыргызстана могут находиться на одной улице, а на другой - граждан Таджикистана. Кроме того, на территории Кыргызстана находятся два таджикистанских анклава. Внутри и около них часто возникают конфликты: из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети