Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2023 14:27

Снег выпал впервые за 10 лет в Южной Африке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Южно-Африканской Республике (ЮАР) выпал первый снег более чем за десятилетие, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


В Южно-Африканской Республике (ЮАР) выпал первый снег более чем за десятилетие, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Жители крупнейшего города Южной Африки, Йоханнесбурга, были ошеломлены первым снегопадом за более чем десятилетие, а некоторые дети впервые увидели снег.

Южноафриканская метеорологическая служба сообщила, что последний раз снег в Йоханнесбурге выпадал в августе 2012 года. Как отмечается, снег был вызван резким повышением влажности, низкими температурами и холодным ветром.

"Это происходит раз в 10 лет или около того. У нас не так много снегопадов, и это отчасти потому, что зимой у нас сухие условия. Есть сильная ячейка с высоким давлением, поэтому в зимние месяцы у нас нет дождя или его очень мало. Поэтому в воздухе не так много влаги", - пояснила профессор физической географии Университета Витватерсранда Дженнифер Фитчетт.

По ее словам, последний раз снег шел в 2012 году, а до этого - в 2007 году.

Ожидается, что холодные погодные условия сохранятся в других частях страны до конца недели.

В 2021 году холодный фронт обрушился на ряд провинций Южно-Африканской Республики и принес редкие, необычно сильные снегопады и ураганные северо-западные ветры с порывами до 80 километров в час.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети