Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2021 07:50

Собчак раскритиковала Навального и прокомментировала митинги

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/xenia_sobchak © instagram/xenia_sobchak

Журналистка и телеведущая Ксения Собчак в своем Instagram в завуалированной форме раскритиковала оппозиционера Алексея Навального за его возвращение в Россию, не называя при этом имени политика, сообщает Tengrinews.kz.


Журналистка и телеведущая Ксения Собчак в своем Instagram в завуалированной форме раскритиковала оппозиционера Алексея Навального за его возвращение в Россию, не называя при этом имени политика, сообщает Tengrinews.kz.

Собчак не согласилась с мнением россиян, назвавших поступок Навального проявлением героизма и смелости.

"Есть разные виды смелости. Можно отдать жизнь за людей, как Иисус Христос, или кинуться на амбразуру и спасти товарищей от танка. Это героизм бескорыстный. А можно захотеть покорить самую высокую гору, чтобы навсегда вписать свое имя в историю. И то, и то требует смелости. Но героизм этот разного свойства. Одно дело - самопожертвование во имя идеи, без надежды на награду, другое - ради собственной власти, величия, или чемпионского титула...

Так как же отличить жертву ради тебя от использования тебя? Одним простым способом: тот, кто жертвует собой бескорыстно, ради самой идеи, - никогда не просит о помощи. Трудно представить себе Джордано Бруно в ночь перед сожжением, призывающего выйти на площадь Цветов в Риме с плакатами "Земля все-таки круглая!". При этом земля есть, была и будет круглая. Но тот, кто об этом говорит, далеко не всегда Джордано Бруно..." - написала Собчак. 

Свой пост журналистка сопроводила фотографией, в которой угадывается отсылка к кубинскому революционеру Эрнесто Че Геваре. Публикация спровоцировала бурную реакцию сторонников Навального, обвинивших телеведущую в продажности. 

© instagram/xenia_sobchak

В другом своем посте Собчак высказалась по поводу массовых протестов, прошедших в России 23 января. 

"Впервые в современной России на несанкционированный митинг вышло столько людей. Причем не только в Москве, но и по всей стране. Я даже подсчитала, что, исходя из показаний независимого "Белого Счетчика", в Казани и Екатеринбурге вышло в процентном отношении к населению больше людей, чем в Москве.

Все говорят, что вышло "новое", то самое "небитое", как сказал мне в интервью Никита Кукушкин, поколение. Главный вопрос: "Как скоро оно станет "битым"? Или власть пойдет на смягчение?"

Лично мой прогноз таков: эта власть мыслит любую уступку улице как слабость, в их ценностных координатах "крутые пацаны наездов не боятся", поэтому будут "жесткие" посадки активистов и запугивание тех, кто вышел первый раз. Алексея не освободят, но Юля Навальная сегодня продемонстрировала, что сможет занять его место в борьбе, если другого варианта не будет. Будут ли митинги нарастать? Превратится ли Москва в многомесячный "Хабаровск"? Я не знаю, но думаю, что в любом случае нас ждет не "оттепель", а жесткие ответы власти", - написала Собчак.

Под публикацией она выложила два наиболее поразивших ее видео с митингов. На одном омоновец бьет женщину в живот за вопрос "За что вы его задержали?". На другом молодые люди пинают каску омоновца. "Лично мне неприятно смотреть на любую жестокость и насилие. С любой стороны", - написала Собчак.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

23 января во многих российских городах прошли несогласованные с властями акции в поддержку Алексея Навального. На улицы городов вышли десятки тысяч человек. Более трех тысяч человек задержаны. Произошли жесткие столкновения полиции и граждан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети