Создано топливо из пластика, углекислого газа и солнечной энергии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Создано топливо из пластика, углекислого газа и солнечной энергии Фото: gazeta.ru

Ученые из Кембриджского университета создали систему, которая может преобразовывать пластиковые отходы и парниковый газ в зеленое топливо и другие ценные продукты, используя только энергию солнца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.


Ученые из Кембриджского университета создали систему, которая может преобразовывать пластиковые отходы и парниковый газ в зеленое топливо и другие ценные продукты, используя только энергию солнца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

Переработка пластикового материала является серьезной проблемой. Далеко не из всех видов пластика можно сформировать новый пластик, а многие сорта ухудшаются в качестве на каждом цикле. В связи с этим ученые ищут экологичные и практичные способы утилизации пластиковых отходов.

Исследователи из Кембриджского университета разработали систему, которая может преобразовывать пластик в полезные химические продукты с использованием лишь солнечной энергии. Авторы создали интегрированный реактор с двумя отсеками: один для пластика и один для углекислого газа. Углекислый газ считается ключевым фактором антропогенного глобального потепления, и потому его поглощение в ходе реакции может также уменьшить проблемы климата. В качестве поглотителя света используется перовскитный элемент.

К поглотителю добавляют различные катализаторы, и от его состава зависит конечный продукт. Испытания реактора при нормальных условиях температуры и давления показали, что он может эффективно преобразовывать пластиковые бутылки из ПЭТ и CO2 в синтез-газ и гликолевую кислоту. Из синтез-газа (CO+H2) можно изготавливать зеленое горючее, а гликолевая кислота широко используется в косметической промышленности.

Авторы считают, что в будущем они смогут настроить систему для производства гораздо более сложных продуктов, заменив катализатор.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +15
Актау +18
Актобе +11
Атырау +16
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +12
Кокшетау +17
Костанай +14
Кызылорда +13
П
Павлодар +11
Петропавловск +13
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +10
Тараз +17
Туркестан +12
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +10

 

Редакция Реклама
Социальные сети