Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2019 09:20

Созданы безопасные источники света

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Fotolia / dechevm © Fotolia / dechevm

Российские ученые создали прототип энергоэффективного источника света, полностью безопасного для здоровья человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Российские ученые создали прототип энергоэффективного источника света, полностью безопасного для здоровья человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Описание изобретения опубликовано в журнале Chemical Communications.

Сегодня белый свет качественных светодиодных источников формируется из трех цветов - красного, зеленого и синего (RGB-схема). Менее качественные источники состоят из двух цветов, обычно синего и желтого. В итоге все они обладают холодным голубоватым светом, отрицательно действующим на сетчатку глаза и на организм человека в целом.

Ученым удалось создать безопасные для глаза светодиодные источники белого света. При достаточной яркости они излучают приятный для глаза и безопасный теплый свет, похожий на свет свечи или солнца на закате. При этом слои с синим светом свечения использованы не были.

Еще одним преимуществом новых устройств является относительная простота конструкции - один излучающий слой вместо трех-четырех, используемых при RGB-схеме. Тепловую температуру светодиода можно настроить за счет оптимизации состава слоев и изменения параметров электропитания.

"Мы получили рекордно низкую цветовую температуру светодиода при сохранении достаточной яркости. Более того, мы не использовали металлы платиновой группы, которые в настоящий момент являются стандартом для цветных OLED-дисплеев и световых панелей, а заменили их дешевыми аналогами. Технология OLED продолжает обращать на себя все больше и больше внимания как замечательная альтернатива существующим источникам света. В частности, многие мировые эксперты видят в OLED-технологии ближайшее будущее цветного телевидения и адаптивного архитектурного освещения", - отметил один из авторов исследования Илья Тайдаков.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети