Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2022 09:19

Сразу 8 стран лишились права голоса в Генассамблее ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © РИА Новости Фото: © РИА Новости

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что делегации Венесуэлы, Ирана, Судана и ряда других стран временно лишились права голоса в Генассамблее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что делегации Венесуэлы, Ирана, Судана и ряда других стран временно лишились права голоса в Генассамблее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, такое решение было принято из-за неуплаты членских взносов. Всего 11 стран просрочили свои платежи, из них восемь потеряли право голоса в Ассамблее ООН. Представители Венесуэлы, Ирана, Судана, Антигуа и Барбуда, Конго, Гвинеи, Папуа - Новой Гвинеи и Вануату не смогут участвовать в голосовании на сессии Генассамблеи.

Согласно уставу ООН, если задолженность члена ООН равна или превышает сумму, которая должна была быть выплачена за два предыдущих полных года, член организации теряет право голоса. Лишение права голоса предусматривает 19-я статья Устава ООН.

Если непогашенная задолженность считается "вызванной условиями, не зависящими от члена организации", член организации все же может быть допущен к голосованию. В 2022 году это касается Коморских островов, Сан-Томе и Принсипи и Сомали.

Минимальный платеж для восстановления права голоса Венесуэлы составляет около 40 миллионов долларов, Иран должен заплатить чуть более 18 миллионов долларов, а Судан - почти 300 тысяч долларов.

Пять других стран должны заплатить менее 75 тысяч долларов, чтобы вернуть свой голос.

В январе 2021 года Иран потерял свой голос из-за неуплаченных взносов. После нескольких месяцев переговоров страна получила исключение и вернула свой голос в июне.

Министерство иностранных дел Ирана заявило, что страна привержена "полной и своевременной выплате членских взносов", однако не смогла сделать это "из-за репрессивных и незаконных санкций США".

Операционный бюджет ООН, утвержденный в декабре, составляет около 3 миллиардов долларов. Отдельный бюджет миротворческой деятельности, утвержденный в июне, составляет около 6,5 миллиарда долларов.

Напомним, в 2020 году семь государств - членов ООН лишились права голоса в Генассамблее из-за неуплаты взносов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети