ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

США выдвинули России ультиматум по ракетному договору

ПОДЕЛИТЬСЯ

США выдвинули России ультиматум по ракетному договору REUTERS/Yves Herman©

США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), если Россия не вернется к его исполнению в течение 60 дней. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


"Мы бы приветствовали изменение настроения России, уничтожение их программы и следование положениям соглашения. В течение следующих 60 дней у них есть все возможности сделать это, и мы бы это приветствовали", - заявил госсекретарь.

По его словам, "сдерживание должно быть восстановлено". "Мы совместно разработаем набор ответных мер, чтобы продемонстрировать РФ, что ее поведение абсолютно неприемлемо", - подчеркнул Помпео.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова, заявила, что "Россия неукоснительно соблюдает положение договора, и американской стороне это известно".

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что США намерены выйти из договора РСМД, заключенного еще в 1987 году, поскольку, по его словам, Россия нарушает договоренности. Кроме того, в Вашингтоне указывали на то, что целый ряд стран, обладающих ракетами средней и малой дальности, в первую очередь Китай, не являются участниками этого договора.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +21
Актау +32
Актобе +32
Атырау +35
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +27
Кокшетау +29
Костанай +35
Кызылорда +27
П
Павлодар +28
Петропавловск +27
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +36
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети