Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2023 10:09

США изменили официальное написание названия Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото: pixabay.com фото: pixabay.com

США официально изменили написание названия Турции на Turkiye, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


США официально изменили написание названия Турции на Turkiye, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Соединенные Штаты перешли на турецкое написание своего союзника по НАТО, заменив название Турции на Turkiye, подтвердил Государственный департамент. Этот шаг произошел спустя несколько месяцев после того, как правительство президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана призвало страны и международные организации принять изменение названия, стремясь отличить страну от одноименной североамериканской птицы.

Изменение написания впервые было замечено в заявлении, опубликованном Государственным департаментом США о совместных действиях США и Турции против подозреваемых финансистов "Исламского государства". Позднее официальные лица подтвердили изменение написания, но заявили, что произношение останется прежним.

"Посольство Турции попросило нас использовать это написание в наших сообщениях. Департамент будет использовать то написание, которое вы видели сегодня, в большинстве наших официальных дипломатических и двусторонних контекстов, в том числе в публичных сообщениях", - сказал представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Госдепартамент США редко меняет свои стилистические правила в отношении названий иностранных государств - за недавним исключением Северной Македонии и Эсватини.

В 2021 году президент Эрдоган приказал странам и международным организациям, применяющим латинскую графику, последовательно использовать написание Turkiye. Изменение названия взяли на себя Организация Объединенных Наций (ООН) и НАТО, а также Канада, Индия, Австралия и Новая Зеландия.

Отмечается, что ассоциация с большой североамериканской индейкой - птицей, которую обычно подают на ужин в День благодарения или на Рождество, - стала больным местом для турецких чиновников.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети