Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2023 16:18

США нанесли удары по объектам КСИР в Сирии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: defense.gov Фото: defense.gov

США нанесли два авиаудара по объектам иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и связанных с Ираном группировок в Сирии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


США нанесли два авиаудара по объектам иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и связанных с Ираном группировок в Сирии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом сообщил министр обороны США Ллойд Остин. В результате авиаударов США погибли по меньшей мере восемь проиранских боевиков на востоке Сирии.

"Сегодня вооруженные силы США нанесли высокоточные удары по объектам на востоке Сирии, используемым иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и связанными с ним группировками, в ответ на продолжающиеся атаки на американский персонал в Ираке и Сирии", - говорится в заявлении главы Пентагона Ллойда Остина.

Два удара, нанесенные в воскресенье, были направлены на учебный центр в Абу-Камале и убежище в Майадине. Это уже третий раз за последние недели, когда США наносят удары по сирийским объектам, которые, по их мнению, связаны с Ираном.

Остин заявил, что приказ о нанесении ударов был отдан президентом Джо Байденом.

"У президента нет более высокого приоритета, чем безопасность американского персонала, и он распорядился о сегодняшних действиях, чтобы дать понять, что Соединенные Штаты будут защищать себя, свой персонал и свои интересы. Эти атаки должны прекратиться, и если они не прекратятся, то мы без колебаний сделаем все необходимое, опять же, для защиты войск", - говорится в заявлении Остина.

По данным США, поддерживаемые Ираном группировки неоднократно наносили удары по американским войскам, ранив десятки военнослужащих. Отмечается, что контингент США в Сирии и Ираке насчитывает 900 и 2500 человек соответственно.

Ранее Иран пригрозил США из-за войны в cекторе Газа.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети