США недовольны мерами Дании по защите Гренландии от России и Китая

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:depositphotos.com / Фото автора Tennessee Фото:depositphotos.com / Фото автора Tennessee

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Дания недостаточно защищает Гренландию от агрессивного поведения России, Китая и других стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Дания недостаточно защищает Гренландию от агрессивного поведения России, Китая и других стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

С такими словами он обратился к военным на американской базе Питуффик в Гренландии, говорится в материале.

При этом Вэнс подчеркнул, что Москва и Пекин проявляют растущий интерес к арктическим маршрутам, военно-морским путям и природным ресурсам Арктики. В связи с этим Вашингтон намерен усиливать меры безопасности в регионе, инвестируя больше средств в военные корабли и ледоколы.

Вэнс также коснулся темы присоединения Гренландии к США, о "необходимости" которого уже неоднократно заявлял американский президент Дональд Трамп, не исключивший при этом возможность применения силы.

По мнению Вэнса, военная сила вряд ли "когда-либо будет необходима". Он выразил надежду, что "рациональный" народ Гренландии решит путем "самоопределения", отделиться от Дании, а уже затем США будут вести с ними переговоры.

Визит Вэнса на полуавтономную датскую территорию был сокращен до одного дня и ограничился военной базой, чтобы избежать риска потенциального нарушения дипломатического обычая - визита делегации в другую страну без официального приглашения.

В преддверии приезда Вэнса четыре из пяти партий, избранных в парламент Гренландии ранее в этом месяце, подписали соглашение о формировании нового коалиционного правительства. Партии объединились перед планом Трампа в отношении этой территории.

"Это время, когда мы, как население, находимся под давлением", - сказал назначенный премьер-министр Йенс-Фредерик Нильсен перед подписанием соглашения под аплодисменты и одобрительные возгласы в столице территории - Нууке.

Он добавил, что "мы должны держаться вместе".

"Вместе мы сильнее всего", - цитирует его слова гренландская телекомпания KNR.

В своем посте в Instagram премьер-министр Дании Метте Фредериксен поздравила Нильсена и его новое правительство и сказала, что надеется "на тесное сотрудничество в неоправданно конфликтное время".

Она заявила, что Дания хочет сотрудничать с США в области обороны и безопасности, но Гренландия принадлежит гренландцам.

Напомним, ранее президент США заявил, что США аннексируют Гренландию, это необходимо для международной безопасности. Подробности читайте в материале.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 507.07  course down  578.44  course up  6.38  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 31
Астана 23
Актау 20
Актобе 16
Атырау 24
Б
Балхаш 31
Ж
Жезказган 28
К
Караганда 20
Кокшетау 18
Костанай 32
Кызылорда 27
П
Павлодар 24
Петропавловск 30
С
Семей 31
Т
Талдыкорган 35
Тараз 35
Туркестан 23
У
Уральск 29
Усть-Каменогорск 35
Ш
Шымкент 28

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer