Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2022 13:52

США обвинили 5 китайских компаний в поддержке российской армии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Администрация президента США Джо Байдена добавила в черный список пять китайских компаний за то, что они якобы оказывали военную помощь российской армии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Администрация президента США Джо Байдена добавила в черный список пять китайских компаний за то, что они якобы оказывали военную помощь российской армии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Министерство торговли США, которое контролирует процесс внесения в черный список, сообщило о том, что китайские компании Connec Electronic, King Pai Technology, Sinno Electronics, Winninc Electronic и World Jetta (HK) Logistics продолжают заключать контракты на поставку товаров российским организациям, включенным в этот список и находящимся под санкциями.

В черный список также была добавлена еще 31 компания из стран, среди которых Россия, ОАЭ, Литва, Пакистан, Сингапур, Великобритания, Узбекистан и Вьетнам, согласно записи в Федеральном реестре. Из 36 добавленных компаний 25 имели торговые операции в Китае.

"Эти действия посылают мощный сигнал юридическим и физическим лицам по всему миру о том, что, если они попытаются поддержать Россию, США также откажутся от них", - говорится в заявлении заместителя министра торговли по промышленности и безопасности Алана Эстевеса.

Отвечая на вопрос, поставляли ли эти китайские фирмы товары российским военным, представитель МИД Китая Чжао Лицзянь не подтвердил и не опроверг обвинения, но повторил, что Китай выступает против санкций США в отношении России.

"Китай и Россия осуществляют нормальное торговое сотрудничество на основе взаимного уважения и взаимной выгоды. В это не должна вмешиваться или ограничивать какая-либо третья сторона", - сказал он на пресс-конференции в Пекине.

Внесение китайских фирм в черный список означает, что их американские поставщики должны получить лицензию министерства торговли, прежде чем они смогут продавать китайским компаниям свои товары.

Ранее США предупредили Китай о последствиях в случае помощи России на фоне санкций Запада.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети