Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2021 09:42

США окончательно отказались от Договора по открытому небу с Россией

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Власти США уведомили Россию о том, что Вашингтон не вернется в Договор по открытому небу (ДОН), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Власти США уведомили Россию о том, что Вашингтон не вернется в Договор по открытому небу (ДОН), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что заместитель госсекретаря США Венди Шерман уведомила об этом решении заместителя главы российского МИДа Сергея Рябкова. Отказ от возвращения в договор последовал вслед за проверкой, которую инициировала администрация Джо Байдена по решению о выходе из соглашения, принятого экс-президентом Дональдом Трампом в ноябре 2020 года.

Указывается, что союзники США по Североатлантическому альянсу (НАТО) и другие партнеры также были проинформированы. 

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Участники договора могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности. Пакт являлся одной из мер по укреплению доверия между европейскими странами после завершения холодной войны.

Однако в мае 2020 года Дональд Трамп, находившийся на посту президента США, заявил, что принял решение о выходе из ДОН. По его словам, США пошли на такой шаг из-за поведения России, которая якобы нарушает условия договора.

Позже правительство России также объявило о своих планах выйти из пакта, поскольку другие страны-участники не могли гарантировать, что не передадут полученные ими сведения Вашингтону.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети