Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2021 00:49

США призвали Турцию не оставлять российские ракеты С-400

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Фото : Turkish Defence Ministry © Фото : Turkish Defence Ministry

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу покупку Анкарой российских ракет С-400, призвав Турцию не оставлять эти системы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу покупку Анкарой российских ракет С-400, призвав Турцию не оставлять эти системы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Блинкен также выразил соболезнования в связи с гибелью турецких заложников в Северном Ираке. Он подтвердил американскую позицию о том, что ответственность за убийство несут "террористы из Рабочей партии Курдистана (РПК)". При этом ранее посла США в Анкаре Дэвида Саттерфилда вызвали в МИД Турции из-за заявления Вашингтона по этому вопросу.

Помимо этого, главы внешнеполитических ведомств обсудили двусторонние отношения США и Турции, общие интересы в борьбе с терроризмом, важность демократических институтов, инклюзивность власти и соблюдение прав человека. Блинкен также поддержал зондирующие переговоры между Анкарой и Афинами по ситуации в Восточном Средиземноморье.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции и США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot. Он также пригрозил задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций").
 
Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, санкции США против Турции из-за покупки ЗРК еще раз показывают неспособность Вашингтона к честной конкуренции.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети