Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2021 23:30

США расширит торговые санкции против России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © РИА новости Фото: © РИА новости

Министерство торговли США планирует расширить экспортные ограничения в отношении России из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Министерство торговли США планирует расширить экспортные ограничения в отношении России из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном на сайте. Они вступят в силу 18 марта. 

Напомним, в начале марта США ввели очередные санкции против России из-за ситуации с Алексеем Навальным. Обвинения против Москвы связаны с двумя эпизодами - возможным отравлением блогера, после которого он оказался на лечении в Германии, а также с заменой ему условного срока на 3,5 года колонии по делу "Ив Роше".

Вашингтон заявил, что перестанет предоставлять Москве всякую помощь, кроме срочной гуманитарной. Уже тогда Штаты внесли Россию в список стран, которым отказано в экспорте оборонных технологий. Частичное исключение сделали для госсотрудничества в космической сфере. Помимо этого, США запретили правительственным финансовым организациям выдавать Москве кредиты. Это касается в том числе американского Экспортно-импортного банка.

Под санкциями также оказались семь "высокопоставленных представителей" российской власти. Кроме того, американское торговое ведомство внесло в черный список 14 организаций "за производство биологического и химического оружия". Среди них - 13 коммерческих компаний, включая девять в России, три в Германии, одну в Швейцарии. Под рестрикции также попали три российские исследовательские научные организации.

Санкции из-за ареста Алексея Навального ввел и Евросоюз. В российском МИД пообещали ответить на ограничительные меры. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, политика санкций против Москвы не достигает цели.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети