Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2022 17:35

США и союзники создали группу по борьбе с российскими олигархами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

США и союзники создали опергруппу по поиску и конфискации активов российских олигархов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


США и союзники создали опергруппу по поиску и конфискации активов российских олигархов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Представители Австралии, Канады, Европейской комиссии, Германии, Италии, Франции, Японии и Великобритании провели онлайн-встречу с министром финансов США Джанет Йеллен и генеральным прокурором Мерриком Гарландом для запуска многосторонней целевой группы против российской элиты, доверенных лиц и олигархов (REPO).

Страны договорились собирать и обмениваться информацией о российских олигархах, реализовывать наложенные на них санкции, замораживать и арестовывать активы и вести судебные преследования.

"Наши санкции, торговые ограничения и иные меры уже ввели значительные издержки на Россию, ее руководство, и тех, кто способствовал неспровоцированному вторжению Путина в Украину. Эта многосторонняя целевая группа еще больше повысит эти издержки путем мобилизации скоординированных усилий для заморозки и конфискации активов этих лиц в юрисдикциях по всему миру", - заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

США представили список из 50 россиян, которые являются приоритетными для них. Американское министерство финансов публично обнародовало имена 28 из них, включая президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Как отмечается, министерство юстиции США в этом месяце также запустило межведомственную целевую группу правоохранительных органов, известную как "Клептозахват" (KleptoCapture), целью которой является ограничение доступа российских олигархов к их финансам.

Ранее сообщалось, что власти Италии начали накладывать аресты на имущество российских олигархов, попавших под санкции Евросоюза из-за нападения России на Украину.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети