Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2023 11:47

США, Великобритания и Австралия обнародовали план поставок атомных подлодок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: defense.gov Фото: defense.gov

США, Великобритания и Австралия обнародовали рассчитанный на десятилетия проект поставки Канберре атомных подводных лодок в рамках партнерства AUKUS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


США, Великобритания и Австралия обнародовали рассчитанный на десятилетия проект поставки Канберре атомных подводных лодок в рамках партнерства AUKUS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Президент США Джо Байден принял в Сан-Диего премьер-министра Австралии Энтони Албанезе и премьер-министра Великобритании Риши Сунака, чтобы объявить подробности плана по поставке Австралии атомных подводных лодок.

Как отметили в издании, кульминацией многоэтапного проекта станет производство и эксплуатация в Великобритании и Австралии подводных лодок нового класса - "трехсторонне разработанного" судна на основе британского проекта нового поколения, которое будет строиться в Великобритании и Австралии и включать "передовые" американские технологии.

По словам Байдена, это является частью общей приверженности альянса свободной и открытой Индо-Тихоокеанской зоне.

"На этих лодках не будет ядерного оружия любого вида. Я не рассматриваю то, что мы делаем, как вызов кому-либо", - сказал Байден.

В рамках соглашения в Австралии будут размещены американские и британские подводные лодки для обучения австралийских экипажей и усиления сдерживания.

"Соглашение представляет собой крупнейшую единовременную инвестицию в обороноспособность Австралии за всю нашу историю", - сказал австралийский лидер Албанезе.

В рамках соглашения предусматривается строительство Австралией и Великобританией АПЛ SSN Aukus, который будет модифицированной версией подводной лодки SSN(R) следующего поколения, которую Великобритания уже проектировала. Как ожидается, первые лодки поступят на вооружение не раньше чем через два десятилетия. Топливо для реакторов будет предоставлено США, но Австралия будет отвечать за ядерные отходы, включая отработанное топливо.

Напомним, США, Великобритания и Австралия 15 сентября 2021 года объявили о создании нового оборонного союза под названием AUKUS. В рамках этого пакта Вашингтон и Лондон пообещали помочь Канберре создать собственный атомный подводный флот. В результате Австралия разорвала уже подписанный контракт с Францией о поставке 12 субмарин с обычными двигателями стоимостью 56 миллиардов евро.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал произошедшее "ударом в спину" и заявил, что, разорвав с Францией контракт по подлодкам, Австралия поставила под сомнение доверие не только Парижа, но и всей Европы. В знак протеста Париж отозвал из США и Австралии своих послов, впервые в истории.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети