Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2021 07:58

США вернут Ираку более 17 тысяч древних артефактов

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

США вернут Ираку более 17 тысяч древних артефактов, вывезенных после вторжения в 2003 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


США вернут Ираку более 17 тысяч древних артефактов, вывезенных после вторжения в 2003 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Министр культуры Ирака Хасан Надхим заявил, что власти США недавно достигли соглашения с Багдадом о возврате предметов, изъятых у американских дилеров и музеев, и отправили их в иракское посольство.

"Правительство США конфисковало некоторые артефакты и отправило их в посольство. Табличка Гильгамеша, самая важная из них, будет возвращена в Ирак в следующем месяце после завершения юридических процедур", - отметил министр культуры.


©REUTERS

Речь идет о 3500-летней глиняной табличке с изображением эпоса о Гильгамеше. Текст считают одним из первых произведений в истории мировой литературы. Власти США изъяли табличку Гильгамеша в 2019 году, после того как она была ввезена контрабандой, продана с аукциона торговцу предметами искусства в Оклахоме и выставлена ​​в музее в Вашингтоне, округ Колумбия.

В сообщении Министерства юстиции США говорится, что в прошлом месяце суд вынес постановление о ее конфискации.


©REUTERS

В Reuters также указали, что с 2014 года боевики "Исламского государства" разграбили большое количество памятников культуры и контрабандой вывезли из страны, чтобы продать артефакты и получить деньги для своей деятельности.

Теперь с помощью международных агентств иракские власти пытаются разыскать, вернуть и сохранить археологические реликвии.

Ранее президент США Джо Байден объявил о прекращении военных миссий армии страны в Ираке.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети