США внесут запрет на транзакции для российских банков - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

США внесут запрет на транзакции для российских банков - СМИ Фото ©РИА Новости

Администрация президента США Джо Байдена внесла в первоначальный пакет санкций против России запрет на транзакции для крупных российских банков на случай ее вторжения в Украину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Администрация президента США Джо Байдена внесла в первоначальный пакет санкций против России запрет на транзакции для крупных российских банков на случай ее вторжения в Украину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Источники агентства Reuters заявили, что российским банкам грозят разрыв связей с финучреждениями США и ограничения в международных платежах. Президент США Байден ранее говорил, что российские банки не смогут работать с долларами, но конкретных мер не озвучивал.

Меры, которые будут реализованы только в случае вторжения России в Украину, направлены на то, чтобы нанести ущерб российской экономике, сократив "корреспондентские" банковские отношения между целевыми российскими банками и банками США, которые позволяют осуществлять международные платежи.

По данным источников, под санкции могут попасть ведущие российские финансовые учреждения, включая ВТБ Банк, Сбербанк, ВЭБ, Газпромбанк и другие. При этом пакет дополняется.

Эксперты, с которыми консультировались в Reuters, заявили, что, хотя инструменту корреспондентского банковского обслуживания не хватает обозначения SDN, которое замораживает активы банка, они все же могут нанести существенный удар по целевым банкам, затруднив операции в долларах США, мировой резервной валюте.

Ранее эксперты сообщили, что санкции, которые США грозят ввести против России в случае российского вторжения в Украину, способны привести к "финансовой панике" и могут нанести серьезный удар по мировой экономике.

Тем временем на фоне угрозы западных санкций в Россию ввезли рекордный объем наличной валюты - 4,97 миллиарда долларов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +15
Актобе +12
Атырау +16
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +9
Костанай +20
Кызылорда +21
П
Павлодар +16
Петропавловск +22
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +21
Тараз +22
Туркестан +10
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети