Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2020 02:39

США впервые "проглотили" массированный удар по их военной базе - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Fox News © Fox News

Российский историк и политолог, председатель комитета Госдумы по науке и образованию Вячеслав Никонов назвал телеобращение Дональда Трампа к американской нации первым случаем в истории, когда США "проглотили" массированный удар по их военной базе. Об этом он написал в своем Facebook


Российский историк и политолог, председатель комитета Госдумы по науке и образованию Вячеслав Никонов назвал телеобращение Дональда Трампа к американской нации первым случаем в истории, когда США "проглотили" массированный удар по их военной базе. Об этом он написал в своем Facebook

"Заявление Трампа по Ирану. Первый известный мне случай в американской истории: США "проглотили" массированный удар по их военной базе. Трамп не будет отвечать. Или президент уникален. Или Соединенные Штаты уже не те", - прокомментировал Никонов.


Вячеслав Никонов. © Facebook

По мнению востоковеда Высшей школы экономики Леонида Исаева, острая фаза конфликта между Тегераном и Вашингтоном миновала, стороны добились своих целей.

"Сразу было очевидно, что никакой войны не будет. Потому что не было видно, чтобы кто-то хотел войны. Режим в Иране очень рациональный при всей своей религиозности", - заявил он РИА Новости.

"По сути, весь прошлый год Тегеран выяснял, где проходит "красная линия", которую США не позволят ему пересечь, - танкерной войной, обстрелами месторождений и, наконец, нападениями на посольство США. После этого Вашингтон ответил, ликвидировав генерала Касема Сулеймани", - сказал российский эксперт.

Теперь обе стороны, по сути, добились своих целей: Иран сообщает, что отомстил за смерть генерала, а США - что наказали Иран и никаких потерь не понесли. Кроме того, Трампу удалось набрать очки в предвыборной гонке, полагает эксперт.


Леонид Исаев. © fontanka.ru

В свою очередь руководитель программы "Будущее Ирана" при Атлантическом совете Барбара Славин заявила, что решение Трампа не давать военный ответ на ракетный удар Ирана по базам с американскими военными было правильным, так как позволило избежать войны.

"Все, что позволяет избежать полномасштабной войны, это хорошо", - сказала она РИА Новости. По ее мнению, даже если в отсутствие военного ответа кто-то усмотрит проявление слабости, это "лучше, чем альтернативный вариант".

При этом напряженность в отношениях двух стран вряд ли будет исчерпана, уверена Славин. "Пока США продолжают политику максимального давления без дипломатических усилий, напряженность будет сохраняться", - сказала она.

При этом эксперт не исключила, что Иран сознательно позволил американцам узнать о подготовке ракетного нападения, чтобы избежать жертв среди американских военнослужащих и избежать серьезных последствий.

"Судя по всему, Иран разумно сделал выбор в пользу того, чтобы отомстить символично, предупредив Ирак - и тем самым США, что он собирался ударить ракетами по этим базам", - сказала собеседница агентства.


Барбара Славин. © Tehran Times

Накануне Иран атаковал две американские авиабазы в Ираке и объявил о начале операции "Мученик Сулеймани". По объектам США были выпущены десятки ракет класса "земля - земля". 


В результате "удара возмездия" повреждено несколько истребителей, дислоцированных на авиабазе Эйн-аль-Асад. По другой информации, несколько самолетов уничтожено. Иранский телеканал Press TV сообщил о гибели 80 человек. 


Авиабаза Эйн-аль-Асад после ударов иранских ракет. Фото со спутника

В среду, 8 января, Дональд Трамп, комментируя ракетный удар Ирана по американским базам в Ираке, заявил, что США не хотят использовать свою военную мощь, так как экономический потенциал является лучшим сдерживающим фактором против Ирана. Президент США сообщил, что Вашингтон в ответ на иранские удары ограничится введением новых санкций и продолжением политики максимального давления в отношении Ирана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети