Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2017 19:22

США выходят из ЮНЕСКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

США уведомили ЮНЕСКО о решении выйти из этой организации. Об этом объявил госдепартамент страны, передает РИА Новости.


США уведомили ЮНЕСКО о решении выйти из этой организации. Об этом объявил госдепартамент страны, передает РИА Новости.

"12 октября 2017 года госдепартамент уведомил генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову о решении Соединенных Штатов выйти из организации и о намерении учредить постоянную наблюдательную миссию при ЮНЕСКО", - говорится в сообщении.

Решение США выйти из ЮНЕСКО связано с необходимостью реформы и "антиизраильской предвзятостью" организации, говорится в заявлении официального представителя госдепартамента Хезер Науэрт.

"Данное решение было нелегко принять. Оно отражает обеспокоенность США растущей задолженностью (по членским взносам - ред.) в ЮНЕСКО, необходимостью фундаментальной реформы в организации и продолжающейся антиизраильской предвзятостью в ЮНЕСКО", - говорится в заявлении. По данным РИА Новости, решение США выйти из ЮНЕСКО вступит в силу 31 декабря 2018 года.

Между тем, председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев выразил сожаление данному событию. "Решение США выйти из ЮНЕСКО и ограничиться статусом наблюдателя достойно сожаления, хотя продиктовано спорными резолюциями организации", - написал он в своем Twitter.

ЮНЕСКО - специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

По данным из открытых источников, цели, декларируемые организацией, - содействие укреплению мира и безопасности за счет расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка, ориентации или религии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети