Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2022 20:49

Стала известна реакция Путина на вступление Финляндии в НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Финляндии Саули Ниинистё и президент России Владимир Путин. © YLE Президент Финляндии Саули Ниинистё и президент России Владимир Путин. © YLE

Президент Финляндии Саули Ниинистё в  интервью CNN рассказал о реакции президента России Владимира Путина на решение о вступлении Финляндии в НАТО, передает Tengrinews.kz.


Президент Финляндии Саули Ниинистё в  интервью CNN рассказал о реакции президента России Владимира Путина на решение о вступлении Финляндии в НАТО, передает Tengrinews.kz.

Ниинистё заявил, что был удивлен выдержанности и спокойствием, с которым российский лидер воспринял состоявшийся разговор, где президент Финляндии передал информацию о намерении присоединиться к НАТО.

"Сюрприз был в том, что он так спокойно это воспринял", - признался Ниинистё.

Также президент Финляндии заявил, что не верит в прямую угрозу для страны от России. "Я не думаю, что они планировали атаки на Финляндию ни тогда, ни сейчас", - сказал он американскому телеканалу.

Лидеры стран провели телефонный разговор в субботу, 14 мая. По информации Кремля, Путин заявил финскому коллеге, что отказ Финляндии от нейтрального статуса и присоединение страны к НАТО станет ошибкой, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует. 

Путин отметил, что изменение внешнеполитического курса Хельсинки "может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые многие годы выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер".

Ниинистё в свою очередь заявил Путину, что обращенные Москвой к ряду стран в конце 2021 года требования отказаться от вступления в НАТО, а также вторжение в Украину, начатое в феврале 2022 года, "фундаментальным образом" изменили взгляды Финляндии на собственную безопасность.

В воскресенье, 15 мая, президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что страна официально решила вступить в НАТО и подать заявку на членство. Премьер-министр Санна Марин назвала это решение историческим. Решение о вступлении в альянс будет обсуждаться в финском парламенте в понедельник, 16 мая.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети