Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2017 09:05

Стали известны результаты анализа ДНК Сальвадора Дали на отцовство

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мария Мартинес. Фото: Reuters Мария Мартинес. Фото: Reuters

Как показали результаты ДНК-теста, испанский художник Сальвадор Дали не являлся отцом гадалки Пилар Абель, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание La Vanguardia.


Как показали результаты ДНК-теста, испанский художник Сальвадор Дали не являлся отцом гадалки Пилар Абель, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание La Vanguardia.

По данным издания, результаты экспертизы, которая проводилась патологоанатомами в Барселоне и Мадриде, оказались отрицательными.

В марте 2015 года 61-летняя гадалка Пилар Абель подала судебный иск, утверждая, что она дочь художника. Ответчиком в суде выступают Королевство Испания и фонд Сальвадора Дали, которые стали владельцами творческого наследия живописца.

По версии Пилар Абель, ее мать Антониа Мартинез де Аро вступила в любовную связь с художником в 1955 году, когда работала в доме его друзей в Кадакесе няней.

В это время Дали жил вместе со своей женой и музой Галой. Забеременев в 25 лет, Антониа переехала в Кастельон-де-Ампуриас, где вышла замуж за 29-летнего мужчину по имени Хуан. Он и стал официальным отцом Абель.

В июле забальзамированные останки Дали были эксгумированы.  Какие именно - не уточняется. Вероятнее всего, биологические образцы были взяты из зубов, ногтей и костного мозга. 

Полученные результаты теста ДНК должны стать главным доказательством в суде против версии о наличии родственных связей между Пилар Абель и ее возможным отцом. Ближайшее заседание состоится 18 сентября. Возможно, оно станет единственным. Никаких других свидетельств, к примеру письменных, указывающих на родство Дали и Пилар Абель, нет. 

Король сюрреализма, художник Сальвадор Дали скончался в 1989 году. Его картины, унаследованные Испанией, оцениваются в 325 миллионов евро.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети