Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2023 20:19

Стало известно, о чем Смаилов говорил с главой правительства Грузии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Ключевые вопросы сотрудничества в сферах торговли, транспорта и логистики обсудили премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


Ключевые вопросы сотрудничества в сферах торговли, транспорта и логистики обсудили премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

В ходе встречи Алихан Смаилов подчеркнул, что Грузия является важным и надежным партнером Казахстана на Южном Кавказе. За прошедшие 6 месяцев объем торговли между странами увеличился почти на 30 процентов и составил 190 миллионов долларов. При этом для дальнейшего наращивания объемов товарооборота работает соответствующая межправительственная комиссия.

Премьер-министр также отметил, что в рамках двусторонних отношений все большую роль играет взаимодействие в транзитно-транспортной сфере. Так, на сегодня между странами стремительно укрепляется партнерство по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). За 6 месяцев текущего года объем перевозок грузов по Среднему коридору уже вырос на 77 процентов и составил 1,3 миллиона тонн.

Алихан Смаилов добавил, что достигнутые межгосударственные договоренности придали дополнительный импульс дальнейшему развитию данного коридора. В частности, особую значимость имело продвижение вопросов по цифровизации, обеспечению стабильных тарифов на перевозки и созданию единого логистического оператора по маршруту.

"Мы заинтересованы в повышении транспортной связанности региона и в последовательном улучшении условий транзита. В целом правительство Казахстана настроено продолжать многоплановую работу для обеспечения динамичного развития казахстанско-грузинского партнерства по всем направлениям", - подчеркнул премьер-министр.

Со своей стороны Ираклий Гарибашвили подтвердил готовность Грузии укреплять эффективное взаимодействие с Казахстаном по всему спектру двустороннего сотрудничества.

"Ранее мы обсуждали амбициозные планы по реализации проектов, которые интересны обеим нашим странам. Большое внимание мы уделяем развитию Среднего коридора и совместным планам в этом направлении. Подписана соответствующая Дорожная карта. Я верю, что наше сотрудничество и далее будет эффективным", — сказал премьер-министр Грузии.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети