Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2023 22:07

Стамбулу предрекли землетрясение с катастрофическими последствиями

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вид на Стамбул. © РИА Новости Вид на Стамбул. © РИА Новости

Землетрясение с катастрофическими последствиями, которые превысят потери на юго-востоке Турции, может в любой момент произойти в Стамбуле. Об этом говорится в статье турецкого издания Hürriyet, передает Tengrinews.kz.


Землетрясение с катастрофическими последствиями, которые превысят потери на юго-востоке Турции, может в любой момент произойти в Стамбуле. Об этом говорится в статье турецкого издания Hürriyet, передает Tengrinews.kz.

По словам сейсмологов, турецкий мегаполис расположен на стыке Анатолийской и Евразийской тектонических плит. На расстоянии 15-20 километров от города под Мраморным морем находится Анатолийский разлом, что объясняет опасность возможного катаклизма.

"Другими словами, землетрясение в Кахраманмараше похоже на репетицию стамбульского землетрясения. Землетрясение силой более 7 ожидает всех нас в Стамбуле в любой момент", - пишет автор публикации.

В статье отмечается, что в Стамбуле расположено более миллиона зданий и 4,5 миллиона квартир, в среднем в них проживают 3,3 человек. При землетрясении магнитудой 7,5 и выше почти 13,5 тысячи зданий получат критические повреждений, более 39 тысяч домов сильно пострадают.

"Нашему обществу нужно подготовиться к землетрясению, проверить все здания, надо сплотиться и отказаться от ссор. Иначе, если в Стамбуле произойдет сильное землетрясение, оно поглотит нас всех", - говорится в статье.

Ранее профессор сейсмологии, член Совета ученых мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюк Эйидоган заявил РИА Новости, что разрушительное землетрясение в районе Мраморного моря, которое не первый год предрекают ученые, угрожает не только Стамбулу, но и еще шести провинциям с общим населением более 25 миллионов человек. Он отметил, что риск землетрясения в целом высок, так как одна из веток Северо-Анатолийского разлома проходит в Мраморном море ровно у берегов Стамбула.

По данным исследования, проведенного мэрией Стамбула и Международным японским агентством сотрудничества, результаты которого были обнародованы в 2008 году, до 2030 года в Стамбуле ожидается землетрясение магнитудой 7,5-7,7. Прогнозируемое количество жертв может составить от 70 до 90 тысяч человек.

Одно из сильнейших землетрясений в Турции произошло 17 августа 1999 года у берегов Мраморного моря, тогда погибли более 18 тысяч человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети