Структура "ООН-женщины" призвала Афганистан соблюдать права человека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Структура "ООН-женщины" призвала Афганистан соблюдать права человека

Структура "ООН-женщины" призвала Афганистан соблюдать основные права человека для всех, включая женщин и девочек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Структура "ООН-женщины" призвала Афганистан соблюдать основные права человека для всех, включая женщин и девочек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Права женщин и девочек в Афганистане должны иметь только одно направление - вперед. Афганские женщины и девушки играли ключевую роль на протяжении всей истории своей страны. Важно, чтобы они продолжали это делать и чтобы их с трудом завоеванные права были защищены", - сообщили в организации

В "ООН-женщины" отметили, что с тревогой следят за ситуацией в стране и призывают власти Афганистана обеспечить соблюдение прав человека для всех, включая женщин и девочек, проживающих в стране. Также в структуре заявили, что гуманитарным организациям должен быть обеспечен доступ для предоставления своевременных и жизненно важных услуг и помощи.

МИД Казахстана также сделал заявление относительно ситуации в Афганистане. Наша страна призвала все причастные стороны обеспечить мирный транзит власти как главной предпосылки внутренней стабилизации. Казахстан поддерживает заявление Совета Безопасности ООН о создании инклюзивного и репрезентативного правительства, уважении прав национальных меньшинств и женщин.

Напомним, что ситуация в Афганистане особенно обострилась в первой декаде августа, когда талибы активизировали наступление на правительственные силы. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула. 15 августа боевики вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, мотивируя это желанием "предотвратить бойню". В настоящее время Ашраф Гани с семьей находятся в ОАЭ.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 9
Актобе -3
Атырау 5
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -7
П
Павлодар -3
Петропавловск -10
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 1
Тараз 3
Туркестан -1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети