Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2023 15:17

Мне стыдно - президент Германии извинился за колонизацию Танзании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/Bundespraesident.Steinmeier Фото: facebook.com/Bundespraesident.Steinmeier

Президент Германии попросил прощения за массовые убийства в Танзании в колониальную эпоху, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Президент Германии попросил прощения за массовые убийства в Танзании в колониальную эпоху, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 1 ноября на встрече с потомками жертв восстания 1905-1907 годов "Маджи-Маджи" попросил прощения за злоупотребления, совершенные колониальными силами его страны в Танзании.

"Я склоняюсь перед жертвами немецкого колониального господства. Как президент Германии, я хотел бы попросить прощения. Мне стыдно за то, что немецкие колониальные солдаты сделали с вашими предками", - заявил Штайнмайер.

Он также рассказал о судьбе вождя Сонгеа Мбано, лидера восстания того времени, который был повешен и обезглавлен немцами вместе с 66 его бойцами.

Германская колониальная империя, меньшая по размеру, чем французская или британская, простиралась на несколько африканских стран, включая Бурунди, Руанду, Танзанию, Намибию и Камерун. Она прекратила свое существование после Первой мировой войны.

По оценкам историков, между 1905 и 1907 годами немецкие колониальные войска убили от 200 до 300 тысяч представителей восстания.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети