Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2022 21:18

"Стыдно за свою страну". Российский дипломат в знак протеста покинул пост в ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

© metro © metro

Советник постоянного представительства России при ООН в Женеве Борис Бондарев объявил о своем решении подать в отставку из-за войны против Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Советник постоянного представительства России при ООН в Женеве Борис Бондарев объявил о своем решении подать в отставку из-за войны против Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

На своей странице в соцсети Бондарев написал, что за время дипломатической службы ему еще "никогда не было так стыдно за свою страну и работу". 

"Развязанная Путиным агрессивная война с Украиной, а по факту со всем западным миром, - не только преступление против украинского народа, но и, пожалуй, самое тяжкое преступление против народа России", - говорится в заявлении дипломата.

По мнению Бондарева, "за последние 20 лет уровень лжи и непрофессионализма МИД России все время возрастал" и сейчас министерство "вместо непредвзятого информирования о происходящем, беспристрастного анализа и трезвого прогнозирования" распространяет "пропагандистские клише в духе советских газет 30-х годов". Также он добавил, что "оставаться на госслужбе и следовать губительному политическому курсу означает предавать свою Родину". 

Отставку дипломата прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет "Коммерсант".

Представитель Кремля считает, что раз господин Бондарев "осуждает действия российского руководства", то этот дипломат выступает против всей России.

"Здесь, наверное, можно сказать только, что господин Бондарев больше не с нами, скорее, он против нас. Он осуждает действия российского руководства, а действия российского руководства поддерживаются практически всем населением нашей страны. Значит, этот господин выступил против общего консолидированного мнения нашей страны", - сказал Песков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети