Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2023 12:03

Свыше 160 человек погибли от холодов в Афганистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото DW.com Фото DW.com

Холода в Афганистане не стихали свыше двух недель, местами температура достигала минус 33 градусов, от последствий морозов умерли 166 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.com.


Холода в Афганистане не стихали свыше двух недель, местами температура достигала минус 33 градусов, от последствий морозов умерли 166 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.com.

Число погибших от последствий сильных холодов в Афганистане, не стихавших более двух недель - с 10 января, достигло 166. Об этом в субботу, 28 января, сообщили в министерстве по борьбе со стихийными бедствиями Афганистана.

Температура воздуха неоднократно опускалась до минус 33 градусов по Цельсию. Морозы сопровождались сильными снегопадами и ледяными дождями. В целом ряде районов имели место отключения электроэнергии. По оценкам местных метеорологов, нынешняя зима - "безусловно, самая холодная за последние годы".

Как отметила Всемирная организация здравоохранения, в одной из деревень в провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана с 23 января от острых респираторных инфекций скончались 17 человек. По данным ВОЗ, из-за сложных погодных условий в этот район трудно добраться сотрудникам гуманитарных организаций. В качестве причин смертей в ВОЗ также назвали пожары и отравления газом, использовавшимся для обогрева помещений.

Как пишет СМИ, Афганистан находится в международной изоляции из-за прихода к власти радикального исламистского движения "Талибан". Страна переживает один из самых тяжелых гуманитарных кризисов. Более половины из 38 миллионов жителей не имеют надежного снабжения продовольствием, три миллиона детей регулярно сталкиваются с нехваткой продуктов питания.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети