Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2022 20:45

Сын Гурбангулы Бердымухамедова выдвинут кандидатом в президенты - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Государственные СМИ Туркменистана Фото: Государственные СМИ Туркменистана

Сын главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова Сердар выдвинут кандидатом в президенты республики на выборах, которые состоятся 12 марта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на туркменский новостной сайт Salam News.


Сын главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова Сердар выдвинут кандидатом в президенты республики на выборах, которые состоятся 12 марта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на туркменский новостной сайт Salam News.

"Сегодня в Центре общественных организаций Туркменистана состоялся IX внеочередной съезд Демократической партии Туркменистана. Согласно его повестке, на пост президента Туркменистана выдвинута кандидатура заместителя председателя кабинета министров Туркменистана Сердара Гурбангулыевича Бердымухамедова", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что участники съезда выслушали речь Бердымухамедова и поддержали его кандидатуру на пост президента Туркменистана.

На внеочередном заседании верхней палаты парламента Халк маслахаты (Народного совета) президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил о необходимости дать дорогу к управлению государством молодым руководителям. 

Президент Токаев поддержал решение Гурбангулы Бердымухамедова

Сердар Бердымухамедов родился в 1981 году. Окончил Туркменский сельскохозяйственный университет имени Ниязова по специальности "инженер-технолог". В 2008-2011 годах учился в Дипломатической академии МИД России и стал специалистом по международным отношениям.

В марте 2018 года Сердар Бердымухамедов был назначен заместителем главы МИД Туркменистана. Тогда же он был переизбран в меджлис (парламент) Туркменистана. В январе 2019 года Сердар Бердымухамедов был освобожден от должности заместителя главы МИД и назначен заместителем хякима (главы администрации) Ахалского велаята (области).

В июне 2019 года он был освобожден от обязанностей заместителя хякима и назначен хякимом этого велаята. С февраля 2020 года Сердар Бердымухамедов занимал должность министра промышленности и строительного производства Туркменистана. С февраля 2021 года работает в должности вице-премьера. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети